В Архангельске началось строительство первого в регионе перинатального центра

26.09.2014 / 12:00

Этого малышку врачи областной больницы едва спасли. У его мамы отошла плацента. Из Онежского района обоих доставили вертолётом санавиации. Женщина и её дочь уже идут на поправку, но пока девочка дышит только при помощи специальных приборов. В областной клинической больнице 90% рожениц с патологиями. На этом и специализируется роддом. Правда, коек в реанимации новорождённых всего 6. Помещения небольшие, а высокотехнологичного оборудования не хватает.

Ирина Прилучная, заведующая отделением реанимации новорождённых Архангельской областной клинической больницы:

- В последние года два у нас лежат дети, которые рождаются от недоношенных мам, они нуждаются в реанимационной помощи. Они часто рождаются недоношенные, им необходима не только интенсивная помощь, но и реанимационная.

Появление перинатального центра решит все проблемы - говорят врачи. Переезда ждут с нетерпением. К оказанию новой высокотехнологичной помощи медики уже готовы. На базе областной больницы проводят перинатальную диагностику - выявляют патологию плода ещё в утробе матери.

Александр Зенишин, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Архангельской областной клинической больницы:

- Это не столько областной роддом, сколько потенциал всей областной больницы. Потому, что наш роддом специализируется по родоразрешению, лечению, выхаживанию женщин с тяжёлой экстрагенитальной патологией, с сердечной, лёгочной, гематологической и так далее. Этим занимаются специалисты всей больницы.

Перинатальный центр будет рассчитан на 130 коек, 12 - в реанимации новорождённых. С учётом того, что в области ежегодно рождается около 15 тысяч детей - этого вполне хватит, говорят медики. Впервые областная больница сможет выхаживать и малышей с экстремально низким весом - от 500 граммов. Строительство не за горами. На территории медучреждения участок уже обнесён забором. Перинатальный центр - это совместный проект региона и корпорации "Ростехнологии".

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

- Сейчас там "Ростехнология" делает штаб, чтобы мы могли там проводить совещания и видеоконференции с Москвой. Если мы в течение двух недель подпишем соглашения, то остаётся 30 дней на проведение конкурса, поэтому, в октябре мы уже начнём строительство.

Полностью укомплектованный перинатальный центр обещают сдать к концу 2016 года. За ходом строительства сможет наблюдать любой желающий. В интернете будет идти трансляция в режиме он-лайн.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Крючков)

назад
14335



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.