В Архангельске начались судебные заседания по делу о двойном убийстве, краже, разбое и поджоге

15.04.2015 / 18:10

Прозябание героев пьесы Горького в ночлежке мало чем отличается от смерти. Ровно также в доме 17 по проспекту Ломоносова прозябали три человека. На скамье подсудимых один из них, это Вячеслав Мазурин. По версии следствия именно он зверски убил собутыльника и его подругу в пьяной драке. Хотел украсть у них три с половиной тысячи рублей. Сделать это незаметно не получилось.

Иван Литомин, корреспондент:

- Если восстановить картину преступления, то выпивали Мазурин, Распутина и Долгобородов вот за этим столом. После того, как Долгобородов отвлекся, Мазурин попытался вытащить у него из пиджака три с половиной тысячи рублей. Пиджак висел в соседней комнате, Долгобородов заметил преступление, за что и поплатился собственной жизнью и жизнью подруги.

Николай Калугин, первый заместитель прокурора г. Архангельска:

- Когда Долгобородов потребовал вернуть деньги, Мазурин, желая удержать похищенное, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Долгобородову не менее двух ударов руками по голове, от чего тот упал на пол. Затем не менее десяти раз ударил его ногами в обуви по голове и телу. И продолжал свои действия до тех пор, пока Долгобородов не перестал подавать признаки жизни.

После убийства собутыльника подсудимый принялся за его подругу. Шесть ножевых ранений в шею - мгновенная смерть. Но и на этом он не остановился. Чтобы скрыть следы преступления подсудимый облил комнату бензином и поджёг дом.

Иван Литомин, корреспондент:

- Во время тушения пожара погибших обнаружили вот в этой части комнаты, установить, что это было именно убийство удалось не сразу - тела выгорели практически полностью.

Юлия Губарева, государственный обвинитель:

- Фактически - это лица без определенного места жительства, которые вот как раз и проживали в этом и аналогичных домах.

Убитый хоть и был бомжем - у него осталась мать. Последний раз она видела родного сына за пол месяца до трагической смерти. Предполагаемого убийцу она не знала и знать больше не хочет.

- Я бы хотела вообще бы посадить его пожизненно.

"Тюрьма - добру не научит, и Сибирь не научит." - все та же ночлежка Горького. Подсудимый полностью признал свою вину и готов понести наказание.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
16979



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.