В Архангельске начались предварительные слушания по делу Алексея Пеункова

21.07.2014 / 15:00

"Дорстроймеханизация" - когда-то фирма с безупречной репутацией, а теперь – предприятие, фигурирующее в громком уголовном деле. В 2009 году умирают её два основных акционера. Крупный пакет ценных бумаг покупает Алексей Пеунков. По версии следствия, это было необходимо для организации преступной схемы.

Александр Свербей, государственный обвинитель:

- Путём заключения между подконтрольными преступному сообществу фирмами многократных фиктивных сделок купли-продажи строительного песка, его цена необоснованно возрастала в десятки раз. Часть денежных средств, полученных преступным путём, это 125 миллионов рублей, были легализованы через покупку акций фирмы "Дорстроймеханизация".

Подобная схема сулила превращение песчаных гор в золотые. Но для начала, Пеункову нужен был контрольный пакет. Со многими действующими акционерами "Дорстроймеханизации" сразу же начали вести переговоры о покупке их ценных бумаг. Директор предприятия, Виктор Сохин, долгое время отказывался. Его перехитрили.

Виктор Сохин, свидетель:

- Появился человек, которого я знаю, он предложил подставить своё плечо, которому я доверился. В конечном итоге, он этот необходимый процент отдал Пеункову.

А вот принципиальность другого акционера, Лилии Шумиловой, обошлась ей намного дороже. После нескольких безуспешных попыток купить её акции, сначала у пенсионерки сожгли личный автомобиль, а затем и дверь в квартиру сестры.

Лилия Шумилова, потерпевшая:

- Во-первых, у меня сестра после этого заболела, она лечится до сих пор. В той же квартире проживают дочь и внучка. Вот этого я им не простила, и переговоры у нас с ними пошли ещё туже.

Последний раз в ультимативном тоне у пенсионерки потребовали продать акции в середине апреля прошлого года. А уже через несколько дней Алексей Пеунков был арестован. Свою причастность к преступному сообществу он опровергал тогда и не признает до сих пор.

- Скажите, вы были участником преступного сообщества? - Нет.

Пеунков и его предполагаемые сообщники - Виталий Савин, Денис Сошнев и Андрей Рудный обвиняются в совершении сразу 16-ти преступлений: в принуждении к совершению сделки или к отказу от её совершения, уничтожении чужого имущества, отмывании денежных средств, злоупотреблении полномочиями, а также в организации и участии в преступном сообществе.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Рассмотрением дела так называемых “соломбальцев” занимается Ломоносовский районный суд. Предварительное заседание продлится до 23 июля. Добавим, что Алексей Пеунков в настоящее время является фигурантом другого громкого дела - организации двух заказных убийств.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Крючков)

назад
13434



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.