В Архангельске начали производить высокотехнологичные протезы

07.02.2017 / 12:15

В Архангельске начали производить высокофункциональные протезы. Таких всего 100 в мире, из них три - в нашем регионе. По сути это роботизированная рука, как из фильмов про будущее. Обычный жест - необычные ощущения. У Светланы теперь стальная хватка. Уже месяц наша коллега осваивает многофункциональный протез. В арсенале технической новинки - 36 позиций, от простых до ювелирных. Света может и яйцо расколоть и ложку из захвата не выпустить.

- Радует что появилась возможность крепко держать предметы и держать их совершенно в разном положении.

Новый протез со старым и в сравнение не идет. Раньше Света носила руку "манекена", так она называет косметический протез. Теперь у нее - кибер-рука. Роботизированную конечность журналистка решила не прятать, наоборот, выбрала черный дизайн и прозрачную перчатку.

Светлана Чуракова, корреспондент ГТРК «Поморье»:

- Я не чувствую себя киборг-человеком, я чувствую себя скорее человеком будущего. Потому что думаю, скоро, надеюсь что скоро, удивления такие конечности не будут вызывать.

Пока это редкость. В мире всего сто таких протезов, причем три из них в Архангельской области. Светлана технической новинки добивалась два года. Была собрана гора документов, проведено несколько экспертиз. Учитывалась и работа у всех на виду и желание учиться.

Светлана Чуракова, корреспондент ГТРК «Поморье»:

- Освоить было не просто у меня врожденное отсутствие руки, а значит нет мышечной памяти на этой руке и приходилось задействовать мышцы которые никогда в жизни вообще не работали, я даже не знала где они находятся и как они вообще должны сокращаться.

Светину руку собирали, тестировали, учили работать на Архангельском протезно-ортопедическом предприятии. Директор говорит: запчасти импортные, средства федеральные, а вот хлопоты местные. И главное не ошибиться с кандидатом на абгрейд.

Валерий Никулин, и.о. директора Архангельского протезно-ортопедического предприятия:

- Данные протезы все таки не всем показаны, не у всех есть в них необходимость, если мы говорим о людях которые ведут активный образ жизни, занимают активную жизненную позицию, которые могут и у которых сохранились сигналы на мышцах, то мы их рекомендуем к данному виду протезирования.

Вика Цветкова в очереди на протез. Руки девочка лишилась в ДТП 4 года назад. Позади несколько операций, физеотерапия, впереди медико-социальная экспертиза. Чтобы получить новый протез - нужно чтобы мышцы были в тонусе.

Виктория Цветкова:

- Вот надо плавать, чтобы мышцы были, чтоб он мог работать. Я жду, потому что кажется,что он будет лучше моего прежнего, он будет как-то двигаться лучше, и вообще лучше.

Многофункциональный протез Вика надеется получить к весне. Детская версия проще взрослой, у нее всего 16 хватов, однако и этого достаточно чтобы улучшить, да что там, изменить жизнь.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин, Игорь Истомин, Александр Чалков)

назад
25384



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.