В Архангельске начали допрашивать свидетелей в деле о загрязнении реки Хаторицы

02.06.2016 / 20:00

В Архангельске сегодня начали допрашивать свидетелей в деле о загрязнении реки Хаторицы. Ущерб оценён ранее и составил 33 миллиона рублей. Вероятный виновник ЧП главный инженер Соломбальского ЦБК. Ядовитые стоки предприятия привели к массовой гибели рыбы.

Вот так река Хаторица выглядит сейчас. Спустя год, много растений, есть, даже, рыба, говорят местные жители. На первый взгляд и не скажешь, что совсем недавно вода здесь была заражена черным щелоком. Вот так выглядела река в мае 2015.

Андрей Еланцев, инспектор рыбоохраны Двинско-Печорского территориального управления:

- На малой воде будет видно, что такой слой ила, что почти по колено проваливаешься. Это все выбросы вот эти.

Это интервью мы записали через несколько дней после заражения. Тогда природоохранная прокуратура только начала разбираться в ситуации. А местные делились фотографиями мертвой рыбы в интернете.

- Был вчера с другом на Хаторице в районе Корел. За три часа ни одной поклёвки. Чайки летали над речкой, как оголтелые . Потом понял из-за чего. В воде было очень много мёртвой рыбы. Прошлись вдоль берега, насчитали около сотни сорожек и подъязков. Среди них попадались и окушки, и ёршики. Очень много мальков.

Вот то самое предприятие, через которое прошла зараженная вода. Водоочистные сооружения Соломбальского ЦБК. Сюда стекает канализация микрорайона первых пятилеток. Стоки приходят самотеком, в том числе и с неработающего целлюлозно-бумажного комбината. По версии следствия, черный щелок здесь появился именно оттуда.

Сергей Попов, обвиняемый, главный инженер Соломбальского ЦБК:

- Я думаю,что следствие не разобралось до конца а этом вопросе, поэтому, я думаю, решит суд. - Вы не согласны с обвинением? - Да, с обвинением не согласен.

А это главный инженер Соломбальского ЦБК - Сергей Попов. Сегодня он на скамье подсудимых. Его обвиняют в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Дмитрий Осоловский, старший помощник прокурора г. Архангельска:

- Вменяется то, что он не предпринял достаточных мер для ликвидации данного разлива и в результате данного разлива, стоки Соломбальского ЦБК попали в реку Хаторица и погибло много рыбы.

Сегодня суд приступил к допросу свидетелей по этому делу. И кое-что начало проясняться. По предварительным данным, во время демонтажа старых баков на Соломбальском ЦБК, рабочие повредили один из трубопроводов. Из него пошел щелок. Задвижку заклинило, поэтому перекрыть баки сразу не смогли. По словам свидетелей со стороны защиты, щелок попал в дренажную систему, затем в водоочистные сооружения и далее реку Хаторицу. Виноват ли в этом главный инженер СЦБК - решит суд.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
22195



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.