В Архангельске началась масштабная проверка торговых центров

19.03.2015 / 20:30

Побросав на кассе продукты покупатели уносят ноги из магазина. Голос из динамика уверяет - в здании пожар. Но тревожная речь слышится только на первом этаже. Вот и нарушение. На втором - лишь звонкая сирена заставляет торговцев покинуть отделы. И то не всех. Продавцы объясняют - пожаром то и не пахнет. Тревога замолкает и инспекторы начинают тщательную проверку. В отделе для спортсменов все в порядке. А в тканях слишком узкие проходы. Но 5 сантиметров уверены здесь - мелочь.

Елена Сорокина, представитель арендатора:

- Здесь меня все устраивает. Все есть и огнетушители и прошли мы инструкцию. И руководство нас проинструктировало.

Изучают инспекторы огнетушители, датчики и, не веря на слово, проверяют свободны ли запасные выходы. Интересует пожнадзор и то, знают ли сотрудники торгового центра как действовать при реальном ЧП. Нередко сами продавцы становятся виновниками возгораний.

Елена Бауман, начальник отделения надзорной деятельности Октябрьского округа г.Архангельска отдела надзорной деятельности:

- В этом году у нас уже был пожар в одном торговом центре - не буду его называть, в январе 2015 года. Сотрудник покурил и выкинул в мусор в коридоре, который загорелся.

Еще пример. Строительный гипермаркет в Архангельске едва не сгорел летом из-за нарушений правил безопасности при сварке. Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара и в этом продуктовом магазине. Крупные торговые центры столицы Поморья горели в прошлом году четырежды. К счастью, последствия не те, что в Казани. Известно о 17 погибших. Работы по разбору завалов и поиску тел пропавших без вести не прекращаются ни на минуту. Возбуждено уже два уголовных дела. 9 человек в подозреваемых. Трое арестованы. Наказания за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены законом в виде штрафа. Сегодняшняя проверка в Архангельске завершилась кипой предписаний.

Виктор Личков, главный государственный инспектор г. Архангельска по пожарному надзору:

- Виновные лица буду привлечены к административной ответственности. Для юридических лиц штрафы от 150 до 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей до 40 тысяч.

За многочисленные нарушения пожарной безопасности в декабре уже даже был закрыт торговый центр "Делюкс". Та же участь вероятно грозит и гипермаркету "Александр".

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Иван Литомин, Михаил Коряпин, Алексей Седых)

назад
16610



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.