В Архангельске начал работу волонтёрский корпус

06.02.2015 / 13:52

К юбилею Победы в Архангельске начал работу волонтёрский корпус. Люди самого разного возраста - от школьников до пенсионеров - оказывают любую помощь ветеранам Великой Отечественной. Кроме того, добровольцы записывают воспоминания и истории бывших солдат. У Александра Ческова сегодня - гости. Послушать рассказы ветерана Великой Отечественной пришли молодые ребята. Историй у Александра Фёдоровича хватает. Он был участником операции по прорыву второго кольца вокруг блокадного Ленинграда в сорок первом. Тогда солдаты повидали много ужаса - шли по уничтоженным фашистами деревням.

Александр Ческов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Одна женщина как раз тут, около нас была, подошла к русской печке. И факт тот, что сама в фуфайке, ничего другого нету, ни пить, ни есть, ничего нету. «Вот, умирать полезу в печку свою и все».

Та операция закончилась неудачей. Александра Фёдоровича ранили. Остаток войны ветеран провел в госпитале, затем - в тылу. Сейчас ему уже девяносто два. Память зачастую подводит, поэтому в руках у слушателей - ручки, диктофоны и камеры. Каждое слово они тщательно документируют.

Вячеслав Звягин, волонтёр:

- Это нахлыст эмоций, потому что ты видишь перед собой историю в живом человеке, и он тебе может рассказать, если задашь вопросы.

Светлана Афанасова, волонтёр:

- Привирается сейчас в некоторых источниках про войну, а только из уст ветеранов можно узнать реально то, что было на войне.

Волонтёры готовы не только выслушать. В районы области готовится «полярный десант» - отряды добровольцев, которые окажут необходимую помощь ветеранам. Кроме того, архангельские волонтёры проведут в регионе Всероссийские акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Вступить в ряды помощников ветеранов может любой желающий, вне зависимости от возраста.

Виктория Парфёнова, организатор волонтёрского корпуса:

- Хотелось бы, конечно же, созвать волонтёров в наш волонтёрский корпус, чтобы они не боялись, активно шли нам навстречу, потому что победа в войне - это такое великое дело, и мы должны чтить память тех ветеранов, кто ушел уже из жизни, и, конечно же, оказывать самое теплое внимание, отношение к тем, кто еще жив.

Ну, а все собранные у ветеранов и детей, опаленных войной воспоминания и истории волонтёры планируют издать или выложить в интернет, чтобы помнили.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
16063



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.