В Архангельске на выставке представили "Арктический комбайн"

29.03.2017 / 12:55

А на выставке спасательной техники в Архангельске представили "Арктический комбайн". Установка разработана Академией государственной противопожарной службы. Она экономична, безопасна и универсальна. Может тушить лесные пожары, бороться с нефтяными загрязнениями и резать лед. Эту установку спасатели между собой называют "арктическим комбайном". Работает быстро и точно. И даже лед толщиной полметра разрезает за считанные секунды. Разрушается глыба под действием температурно-активированной воды. Она нагревается в котле до 250-ти градусов. И под высоким давлением подается через специальный ствол. Попадая в окружающую среду, вызывает, так называемое, взрывное вскипание. В борьбе с паводком - это самый экологически чистый способ.

Владимир Раенко, профессор Академии государственной противопожарной службы МЧС России:

- Впервые резонансно мы применили эту технологию в 2010 году при разрушении обледенения на Саяно-Шушинской ГЭС. основная сложность заключалась при работе здесь, в Архангельской области, что нужно было разрушать не просто ледяные глыбы, а затопленный лед.

Эта установка в регионе работает уже 5 лет. Она экономична, безопасна, и, что важно, в арктических условиях - универсальна. Может тушить лесные пожары, бороться с пылевыми облаками и нефтяными загрязнениями. Еще один важный помощник в Арктике - это источник альтернативной энергии. Он способен обогреть 35-ть тысяч квадратных метров.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Вот эту установку можно в контейнер на подвеску к вертолету и либо к той котельной, которая вышла из строя и подключить ее в течение часа, допустим, либо на платформу, либо на судно, которое терпит бедствие.

Технологии принадлежат Академии государственной противопожарной службы. Выпускают оборудование пока в Москве. Но уже решается вопрос о переносе производства в наш регион. Всего же спасатели представили более 20-ти образцов современной техники. Здесь - вездеходы, суда на воздушной подушке, снегоходы и квадроциклы.

Вениамин Анисимов, житель г. Архангельска:

- Нам все очень понравилось, малышу тем более. Огромное спасибо за выставку. И мы будем еще приходить обязательно.

Выставка открыта для каждого и будет работать еще завтра.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Иван Литомин, Сергей Телов, Александр Чалков)

назад
25990



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.