В Архангельске на улице Ярославской сошёл со свай деревянный жилой дом

08.07.2016 / 20:01

Сегодня ранним утром в архангельской Соломбале, на улице Ярославской со свай сошёл деревянный жилой дом номер 73. Там проживали 28 человек. К счатью, никто не пострадал. По словам жильцов, последние недели они постоянно слышали непонятный треск. Сегодняшнее утро стало настоящим испытанием для жителей этой "деревяшки". Благоустроенная двухэтажка ещё в конце июня начала подавать первые признаки будущей трагедии.

Ольга Тонкович, жительница д. 73 по ул. Ярославской:

- Я постоянно слышала какой-то треск. Я соседке говорю - ты что там ночью всё делаешь-то? Она говорит - да я ничего не делаю. И в течении 10 дней какой-то треск. Всё трещало, трещало и трещало.

Ранним утром все 28 человек, проживающих в "деревяшке" проснулись, как по будильнику, но не от звонка, а от грохота разрушающегося дома. 9 семей одномоментно оказались "на улице".

Людмила Базанова, жительница дома 73 по ул. Ярославской:

- Посыпался песок, начала посыпаться штукатурка. Я ребенка в одних трусах выгнала на лестничную клетку. Он сначала накренился, мы забегали, чтобы вещи забрать и примерно через час, когда пошла вторая волна, сваи совсем не выдержали, и он просто сел.

По словам жильцов, последний ремонт здесь был 13 лет назад. Говорить о высоком качестве работ не приходится. Новые сваи ещё тогда дали понять - это не надолго. Многочисленные просьбы о помощи управляющая компания "Архангельск" пропускала мимо ушей. В результате, почти год назад дом был признан аварийным.

Никита Кривонкин, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Дом был признан аварийным в ноябре 2015 года. В программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда данный дом не попал, т.к. в данную программу попадают только дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года.

Приехавшие на место оперативные службы отключили аварийное здание от света и газоснабжения. Специальная комиссия обследовала дом и вынесла свой вердикт.

Дмитрий Чистяков, начальник пресс-службы Главного Управления МЧС России по Архангельской области:

- После того, как комиссионно его посмотрели, ещё накануне было выявлено, что дом находится в аварийном состоянии. К дальнейшему проживанию он непригоден. Сейчас его ремонтировать, восстанавливать смысла не имеет.

Сейчас администрация города решает вопрос о предоставлении маневренного фонда. Один из вариантов - кирпичная пятиэтажка в Северном округе.

Дмитрий Попов, и.о. главы администрации Соломбальского округа г. Архангельска:

- Людей собрали в администрации Соломбальского округа. Специалистами департамента с каждым индивидуально была проведена работа. От всех были приняты заявления, всем было предложено маневренное жильё. На сегодняшний момент, сейчас люди будут получать уведомления, ключи.

По словам "новосёлов", после осмотра временного жилья, они в шоке. Дом хоть и кирпичный и благоустроенный, но квартиры в нем очень сильно запущены, да и многие соседи не внушают оптимизма. Но у многих пострадавших другого выбора просто нет.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Чалков)

назад
22681



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.