В Архангельске на обновлённом Соломбальском терминале открыли летнюю навигацию

03.06.2016 / 15:20

Летнюю навигацию открыли на обновлённом Соломбальском терминале в Архангельске. Долгое время площадка практически не работала. Новый собственник - компания "Арктик-Консалтин-Сервис" продолжает здесь масштабную модернизацию и планирует уже в этом году отправить 100 тысяч тонн грузов.

По морским меркам - ветеран - Фёдор Вараксин готовится к дальнему рейсу в Египет. Теплоход впервые пришвартовался в соломбальском терминале. Сейчас здесь круглые сутки кипит работа.

Юрий Власов, 3-й помощник капитана теплохода "Фёдор Вараксин":

- Приняли хорошо, инфраструктура развитая. Начали грузить 30-го мая. Погрузка будет осуществляться здесь, на "16-17". Будет погружено 8 тысяч тонн.

Сухогруз доставит в порт Александрии первоклассную архангельскую доску, произведённую на 25-ом лесозаводе. Курс на Египет "Фёдор Вараксин" возьмёт 10 июня. После модернизации собственного производства, 25-ый лесозавод значительно увеличил объёмы выпускаемой лесопродукции. Как следствие - маймаксанский причал перестал справляться с растущим грузооборотом. Партнёрство с Соломбальским терминалом позволило лесозаводу снять эту проблему.

Михаил Крымшамхалов, коммерческий директор Лесозавода 25:

- Можно сюда ставить большие теплоходы - соответственно то, что нам нужно для египетского рынка. Это первый наш опыт перевалки пиломатериала с Цигломенского участка лесозавода 25. В этот раз мы планируем здесь загрузить порядка 10 тысяч кубометров. А так, общий план наш по году - примерно 50 тысяч кубометров.

25-ый лесозавод наравне с Архангельским ЦБК сегодня стал генеральным партнёром компании "Арктик-Консалтинг-Сервис". И намерен в будущем существенно нарастить объёмы перевалки через Соломбалу.

Денис Горбатов, главный инженер компании "Арктик-Консалтинг-Сервис":

- ЗАО "Арктик-Консалтинг-Сервис" является единственным собственником данного портового средства. Есть ряд договоров со строительными компаниями, которые ведут строительство завода "Ямал СПГ". Отправляем их груза регулярными рейсами в порт Сабетта. Также занимаемся снабжением метеостанций Северного УГМС, кроме этого выполняем ряд проектов Министерства обороны по строительству арктических баз.

Летняя навигация в соломбальском терминале ожидается насыщенной. Для укрепления инфраструктуры компания "Арктик-Консалтинг-Сервис" проводит начатую ещё в 15-ом году масштабную модернизацию. Закуплена импортная техника, монтируется дополнительный портальный кран и оборудуются склады под экспортную продукцию Архангельского ЦБК.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
22210



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.