В Архангельске на Бакарице открыли памятный знак

02.08.2017 / 15:21

Сегодня у культурного центра "Бакарица" открыли памятный знак, посвященный жертвам разрушительного взрыва в Архангельском порту. Прогремел он в октябре 1916-го года. И стал крупнейшей в истории поморской столицы техногенной катастрофой. Когда-то - строго засекреченные фотографии разрушенного взрывом порта, сегодня - на 3-метровом баннере в сквере у культурного центра Бакарица. Эта история не передавалась из уст в уста, хотя взрыв был мощнейший. В тот день в порту находилось около 500 тонн взрывоопасных грузов, большая часть из них взлетела на воздух.

Геннадий Сынчиков, председатель Совета ветеранов Архангельского торгового порта:

- Всегда были попытки захватить Архангельск. Сделать так, чтобы порт свою функцию не выполнял. Наконец, поставили точку в этой страшной трагедии.

Бакарица теперь - исторический порт. Он дважды играл огромную стратегическую роль и в Первой мировой, и в Великой Отечественной. Памятный знак жертвам войны 1914 года - рядом с памятником портовикам, погибшим во вторую мировую. На митинге - слова благодарности ветеранам и историкам, которые осуществили идею увековечения памяти.

Николай Евменов, руководитель аппарата главы Архангельска:

- Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой инициативе. Это и ветеранское движение города Архангельска, это военно-историческое общество - региональное отделение Архангельской области, жители города Архангельска.

Два гранитных камня и якорь - символ порта. Главный инициатор установки памятного знака - краевед, коренной житель Архангельска Лев Варфоломеев.

Лев Варфоломеев, инициатор создания памятного знака погибшим во время взрыва на Бакарице:

- По величине разрушений и по человеческим жертвам. В истории Архангельска - это событие трагическое наиболее крупное.

Спецоперацию Германской разведки столетней давности, что было установлено в ходе расследования взрыва, сегодня можно назвать чудовищно результативной.

Инга Рудакова:

- Взрыв на Бакарице 26 октября 1916 года наши историки называют "Архангельской Хиросимой". По разным оценкам, погибло от 600 до 800 человек - это моряки, рабочие, служащие порта. Были полностью разрушены все жилые дома поселка Бакарица, электростанция, пожарное депо... И более тысячи - раненых и искалеченных. И вот, спустя сто лет, память о погибших в этой техногенной катастрофе увековечена.

Первые гвоздики - в память о погибших сегодня неизвестных нам, но тоже архангелогородцев.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
27684



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.