В Архангельске многодетная семья не может получить новое жилье

13.03.2014 / 20:00

Вновь на слуху оказалась история, когда в Архангельске многодетная семья не может получить новое жилье. По суду переехать Оборовские должны были еще 3 года назад. Настоящие трущобы Северного округа, рассказывает Александр. Дыры в полу, гнилая проводка, трубы прорывает. О горячей воде слагают легенды. Здесь у многодетной семьи Оборовских две комнаты. Такой вот рай в шалаше на пятерых.

Александр Оборовский, житель дома №16 по ул. Кольской:

- Мне за детей очень страшно, вот в чем дело. Я не выпускаю детей из квартиры, не выпускаю, потому что я боюсь как бы эта печка или пол рухнет, чтоб второй этаж не прилетел на голову.

Уже известно, их дом не отремонтируют. Когда-нибудь просто снесут. Новое жилье по решению суда должна предоставить мэрия Архангельска. Квартиру семья ждет уже три года. Это при том, что квадратные метры положены вне очереди. Но оказалось, перед ними еще 96-ть человек. На время муниципалитет конечно предложил переехать - большой семье в комнату маневренного фонда.

Екатерина Оборовская, жительница дома №16 по ул. Кольской:

- Там такие же условия, как у нас. Только коридор побольше да и проходной двор там.

От нее отказались. Так и живут в страхе, что их дом ужасов рухнет. Между тем, коммнуальщики каждый месяц присылают счета за капитальный ремонт. Которого в этой деревяшке за 30-ть лет ни разу не проводили.

Елена Горлищева, жительница дома №16 по ул. Кольской:

- Содержание и ремонт - 342 рубля 68 копеек. Очень даже обидно, потому что дом пошел уже на перекос, крыша течет, в туалете все там валится, вода капает. Когда снег таит и дожди так чуть не с зонтиками ходим.

Судебные приставы не обнадеживают. Другого жилья в ближайшие годы семья не получит. Его просто нет.

Александра Волкова, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому округу г. Архангельска:

- Мэрия не имеет право предоставить жилое помещение непосредственно заявителю вне очереди, минуя данный список судебных решений, поскольку будут нарушены права вперед стоящих граждан.

Пока же приставы высылают мэрии штрафы и предупреждения об уголовной ответственности.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов.)

назад
11747



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.