В Архангельске ледяная глыба упала на голову мужчине

20.01.2015 / 18:01

В Архангельске с козырька магазина на голову мужчине упала ледяная глыба. Такие случаи в последние дни в городе - не редкость. Поход Алексея Едовина за продуктами закончился на больничной койке. Мужчина поднимался по лестнице в магазин, как вдруг на него обрушилась ледяная глыба.

Алексей Едовин, потерпевший:

- Я первый момент ничего даже не смог сообразить, потому что удар пришелся по голове и по пояснице очень сильный.

Персонал магазина сразу же вызвал скорую. В больнице Алексея обнадежили - только ушиб. Сегодня на злосчастном козырьке снега уже нет.

Дмитрий Воронцов, товаровед магазина:

- Сразу вызвали дворника. Дворник все убрал с крыши, больше ничего не было. В течение часа все это было сделано.

Таких случаев в Архангельске - множество. В выходные в город пришла оттепель, снег на крышах заледенел и стал представлять серьезную опасность. Убирать глыбы со сводов - задача управляющих компаний. Работы входят в квартплату за текущий ремонт и содержание. Особенно сложно приходится с деревянными домами. Вот первый пример - на Чумбаровке. Проход на крышу есть только в квартире, а жильцов на месте нет. Приходится лезть по водосточной трубе. В доме на улице Серафимовича ситуация не лучше. Глыбы нависли над пешеходной дорожкой, но попасть на крышу старой деревяшки невозможно.

- Там нет ни слухового окна, нет лаза, чтобы вылезти, поэтому оставляем пока заградительную ленту и будем наблюдать. Все.

Зато в доме на Выучейского проход на крышу оказывается открытым. Но здесь другая напасть - сосульки нависли прямо над электропроводами. Неверное движение, и дом окажется обесточен. Поэтому специалист тонкими кусками срезает глыбу по краям. И только затем сбивает. Специалистов в деревянные дома вызывают практически ежедневно. Там старая кровля, плохая теплоизоляция, и наледи образуются постоянно.

Елена Литовченко, генеральный директор УК "Деревянный город -1":

- Это настолько дорогостоящая работа, она себя не оправдывает. Собираемые с жителей деньги лучше бы на другие пустить нужды, на тот же ремонт кровли. Но эта работа нужна, потому что это - безопасность.

Средняя стоимость работы кровельщика - от 40 до 60 рублей за квадратный метр. Иногда приходится вызывать и пожарную лестницу - это еще 800 рублей в час. Поэтому многие управляющие компании предпочитают получать штрафы, нежели заниматься уборкой крыш. Но, если вы или ваше имущество пострадало от свалившейся глыбы, вы в праве требовать компенсацию от владельца крыши через суд.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
15815



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.