В Архангельске количество участников "Лыжни России" стало рекордным

15.02.2016 / 13:03

Несколько тысяч человек накануне встали на лыжи. Столько спортивных и активных Архангельск не видел, пожалуй, никогда. Количество участников забега "Лыжня России" стало рекордным для столицы Поморья. Участники состязались в нескольких номинациях. Все - на лыжню. В Архангельске желающих принять участие в массовом зимнем празднике было так много, что номеров и шапочек с символикой "Лыжни России-2016" хватило далеко не всем. Впрочем, это не помешало любителям лыжного спорта выйти на старт. Собираться на Набережной Северной Двины в районе улицы Свободы участники начали за час и даже больше до начала "Лыжни России". И вот - минуты до старта. Быстрых секунд лыжникам желают первые лица города и области.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Я хочу пожелать всем участникам, в первую очередь, спортивной удачи, крепкого здоровья и хорошего настроения.

Первый забег для девочек 97 года рождения и младше. С десяток спортсменов с первых метров вырываются вперед. Но многие на дистанции не ради победы и медалей. Девчонки бегут, а некоторые даже идут в своем темпе. И через два километра не спеша пересекают финишную черту.

Валерия Конопацкая, участница гонки "Лыжня России-2016"

- На старте я сначала волновалась очень, а сейчас ничего так, нормально. - Не устала? - Устала немножко.

Участвуют в «Лыжне России» и профессиональные спортсмены. Член сборной области по лыжным гонкам Светлана Коковина пришла первой к финишу забега среди женщин. Ее результат - три минуты, 18 и три десятых секунды.

Светлана Коковина, член сборной Архангельской области по лыжным гонкам:

- Просто контрольная промежуточная гонка, как всегда. Каждый год участвую. Бежалось хорошо, прекрасно. Контрольный старт, любая гонка, надо бороться до конца. В целом, все хорошо.

Самым массовым получился ВИП-забег. Дистанция чуть длиннее - 2016 метров. На старт выходили все - от мала до велика. Участвовали целыми семьями. На лыжи встал и недавно назначенный руководитель агентства по спорту. Александр Кузнецов своим примером показывает: лень - ничто. Здоровый образ жизни - все.

Александр Кузнецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

- Здорово, что «Лыжня России» уже проходит 12 раз у нас в Архангельской области. Массовый спорт, он перерастет в профессиональный, я уверен в этом. И с сегодняшнего мероприятия один, два, три, четыре или еще больше детей начнут приобщаться к спортивному будущему.

По предварительным подсчетам, в "Лыжне России-2016" приняли участие более 7 тысяч человек. И это только в Архангельске. Гонки прошли во всех муниципальных образованиях области. Все вместе северяне доказали: Поморье - лыжный регион.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Сергей Телов)

назад
20793



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.