В Архангельске кафе "Абшерон" - снова в центре скандала

30.06.2017 / 21:01

Кафе "Абшерон" - в центре Архангельска, и снова в центре скандала. Его владельцы без каких-либо разрешительных документов самовольно соорудили пристройку. Однако, чиновники администрации видят в ней нечто уродующее облик города и предписали террасу снести.

Елена Матвеева:

- Строительные работы, которые здесь, на Попова, 30 начались в начале июня, не на шутку всполошили жителей окрестных домов. Скандально известное кафе "Абшерон" расширяется. Теперь фасад украшает вот эта пристройка.

Не самый элегантный вид нового строения идёт в пакете с подмоченной репутацией заведения.

- Постоянно алкоголики тут. Кто-то выходит, такси постоянно тут, шумят...

Сентябрь прошлого года. "Абшерон" проверяют сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. С порога их встречают пьяные посетители и оглушающая музыка. На кухне - продукты без маркировок. Владельцы кафе пытались помешать съемке "Вестей Поморья". Тогда за грубые нарушения санитарных норм заведение закрыли на 60 суток. Но вот, как огненный Феникс, восставший из пепла, глазам горожан явился обновлённый "Абшерон".

- Визуально, конечно, это смотрится не красиво. Вот. И, я думаю, что это незаконно.

- Оно какое-то непонятное, тёмное, закрытое. Что там будет? Сомнительно.

За ответом "а что же будет?" направляемся в кафе. Вот нас вполне радушно приглашает пройти внутрь представитель владельца. Объясняет: у пристройки исключительно функциональное назначение - звукоизоляция. Здесь, рассевшись на скамейках, посетители-полуночники курят, смеются, разговаривают. Их голоса и музыка из зала благодаря новой веранде не слышны на улице.

Вагаб Меджидов, представитель владельца кафе "Абшерон":

- Все проверяющие, все правоохранители и надзирающие органы от нас просили, требовали о том, чтобы не было шума. А это всё сделано с этой целью.

Возведение пристройки обошлось руководству кафе в копеечку. Пришлось даже брать кредит. Только вот новая терраса-курилка появилась незаконно. Ещё в феврале на запрос "Абшерона" о согласовании проекта чиновники дали отрицательный ответ.

Михаил Елагин, директор департамента градостроительства администрации МО "Город Архангельск":

- Сегодня есть понятие архитектурного облика города и есть определенные требования. И сегодня есть объект капитального строительства, который зарегистрирован и на него есть вся документация техническая, которая сегодня содержит все требования и пожарной безопасности, и строительной, и конструктивной. А те мероприятия, то, что выполнили они, во-первых, не согласованы, и там не учтена, конечно же, эта вся безопасность.

Владельцам "Абшерона" администрация города выдала предписание: снести пристройку до 30 июня. У хозяев кафе - своя логика: сначала построили - разрешение получим потом.

Вагаб Меджидов, представитель владельца кафе "Абшерон":

- На сегодняшний день мы его не согласовываем. Собираемся согласовать в городкостроительном, чтобы нам официально что-то было.

На следующей неделе администрация Архангельска направит документы в суд. И, вероятнее всего, его выиграет. Незаконную пристройку снесут принудительно. У "Абшерона" снова будет шумно.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Прилуцкий)

назад
27258



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.