В Архангельске к изданию готовят книгу "Ребенок без почерка"

03.03.2015 / 15:48

В столице Поморья к изданию готовят книгу "Ребенок без почерка". Её автор - мама ребенка-инвалида из Архангельска Наталья Алистарова. История непростой жизни будет подкреплена советами юриста. И, как говорят специалисты, станет серьезным помощником тем семьям, где есть дети с ограниченными возможностями.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Ничего подобного в Архангельской области и, пожалуй, в России еще не издавали. 150 страниц вряд ли будут иметь что-то общее с художественной литературой. Только правда жизни.

Правда жизни Натальи Алистаровой с появлением ребенка-инвалида разделилась на две половины. 10 лет назад Лера родилась с жуткими диагнозами. И это после 4-х УЗИ, которые убеждали - желанный ребенок будет абсолютно здоровым. Тяжелейший шок Натальи и супруга сменился вынужденной борьбой за группу инвалидности, нужные лекарства, специальные коляски. Проблемы общие для семей с особенными детьми.

Наталья Алистарова, автор книги:

- Они многих вещей не знают. Они находятся в такой ситуации. Я сама в ней находилась, когда ты не понимаешь, тебе некому помочь, подсказать. Были случаи, когда я приходила, семьи и мамы плакали.

Не плакать, а действовать. Вот чем будет помогать книга Натальи. Для написания автор познакомилась с множеством подобных семей Архангельска. Мамы, как правило, сидят дома. При том, что почти у каждой - востребованная профессия и большое желание работать. Но возможности нет. Ребенка не с кем оставить. Наталья Алистарова - единственная в Архангельске, кому удалось добиться, чтобы социальный работник приходил к ним ежедневно.

Наталья Алистарова, автор книги:

- Психологически на них стоит давление, что раз у вас такой ребенок, то вы должны сидеть дома. Какая работа, о чем вы? Тебе же государство платит 6,5 тысяч рублей.

Полезная книга с важными комментариями профессионального юриста выйдет в электронном виде уже в марте. Издание тысячного тиража пока откладывается. Не хватает 50-ти тысяч рублей. Денег Британского фонда и Московской общественной организации оказалось недостаточно.

Тамара Овчинникова, директор литературно-издательского Центра:

- Сейчас журналист собирает информацию, редактор обрабатывает, юрист пишет. Я формирую в единую концепцию. Художник рисует. Там будут интересные картинки. Книга будет легкая, понятная. Это не просто методичка, что как делать, это история - жизненная история.

Но не одной только книгой собирается Наталья помогать семьям с особенными детьми. Деятельная мама планирует открыть общественную организацию. Ее девизом станет главная мысль книги - выход есть.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий и Михаил Долинин)

назад
16398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.