В Архангельске изучают полезные свойства личинок мухи "Чёрная львинка"

23.08.2017 / 15:20

Полезные свойства личинок мухи "Чёрная львинка" изучают в Архангельске. Оказывается они - незаменимая добавка в корма животных. Проектом уже заинтересовались в Сколково.

На лапках как будто белые сапожки, по характеру - сентиментальна. "Черная львинка" - муха интеллигентная, шутит архангельский биолог Геннадий Иванов: не жужжит, не надоедает, и главное - не ест. Живет всего полмесяца, и на зависть - романтично: создает пару, откладывает личинки и умирает. А вот личинки чудо-мухи - настоящие обжоры: поглощают всю органику, и представляют собой очень полезное насекомое.

Геннадий Иванов, глава фермерского хозяйства "Биолаборатория":

- Утилизатор отходов. Это могут быть пищевые отходы, отходы животноводства, отходы боя, различные просроченные продукты, т.е. мы можем уменьшить нагрузку на нашей свалке с одной стороны, утилизировать отходы сельхозпроизводства.

Несколько партий таких потребителей - и продуктовой свалки - как не бывало. Личинки - не только отличные санитары, но еще и незаменимая добавка в корма животных - считает Геннадий Иванов. Один грамм сушёной личинки - на три килограмма корма способен обогатить любую систему питания. А уж 7 грамм - дадут привес массы, например, телёнка - на 200 граммов в сутки.

Геннадий Иванов, глава фермерского хозяйства "Биолаборатория":

- Получается принципиально новый подход к кормам - мы практически кормим не само животное, а кормим микрофлору его кишечника, что повышает иммунитет животного. Если добавлять личинку, то усвояемость корма будет выше, соответственно мы сможем даже на низкокалорийном корме удержать динамику положительного развития животного.

В биолаборатории выращивают до 5 тонн личинок "черной львинки" в месяц. Проект по разведению чудо-мухи- резидент Всероссийского научного центра Сколково. Где его оценили - как перспективный.

Инга Рудакова:

- А вот это жир личинок "чёрной львинки". По мнению биологов - уникальное косметическое средство. По запаху напоминает арахис. Этот запах прекрасно отпугивает комаров и мошку.

Архангельские исследователи считают: уникальные свойства личинок латиноамериканской мухи - ключ к лечению многих заболеваний. Впереди - расширенные исследования по воздействию насекомого на человека.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
27944



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.