В Архангельске из старинного деревянного дома в Соломбале выселяют художников

24.01.2014 / 22:22

Больше десяти лет они снимали там помещения под мастерские. Но недавно у дома сменился владелец. И теперь творцы собирают вещи. 

В старинной деревяшке на Никольском проспекте - настоящий музей искусств. Больше десяти лет здесь творят художники. Благодаря им дом пережил второе рождение - в нем появились оборудованные мастерские и даже электричество. Художница Ольга Решетова рассказывает - этот дом значим для всего города. По некоторым данным, в нем родился известный писатель Евгений Коковин. Да и сами творцы за годы работы успели породниться с вековым зданием. 

Ольга Решетова, художница:

- Мне вот говорили, что этот дом очень старый, что ему больше ста лет, что здесь раньше размещалось офицерское собрание, городская дума или собрание, здесь был выставычный зал, проводились балы, что у него богатое прошлое. Для меня - это моя мастерская, это моя жизнь, это моя работа, все мои последние произведения, выставки были тут созданы.

Печальные новости художники получили в новогодние праздники: в начале января их попросили срочно собрать вещи. 

Валерия Петрова, художница:

- Я узнала числа десятого или 11-го января, о том, что нужно быстренько вещи все скинуть куда-нибудь, и съехать с мастерской до 20-го числа.

Дом на Никольском у мэрии брал в аренду союз художников. И за небольшие взносы предоставлял помещения творцам. Но в прошлом году муниципалитет деревяшку выставил на продажу. На торгах здание выкупило частное лицо. Все это время художники пребывали в счастливом неведении. Услышав новости, живописцы обратились к властям.  Чиновники пояснили, что по закону муниципалитет должен приватизировать всю собственность, которая не используется под социальные проекты и пообещали помочь в переговорах с новым собственником здания. 

Александр Фролов, депутат Архангельской городской думы, фракция "Единая Россия":

- 28-го числа этот человек прибудет в Архангельск. С ним предварительно ведутся переговоры о том, чтобы общественную организацию художников оставить там, сдать им в аренду уже от нового владельца на каких-то условиях.

Художникам остается ждать переговоров. И надеяться на то, что новый владелец дома окажется ценителем искусства.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Земских)

назад
11191



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.