В Архангельске исчез маршрут "1 у"

02.02.2016 / 19:57

В архангельских улиц исчез маршрут "1 у". Суд встал на защиту легальных перевозчиков и запретил предпринимателю работать. А все потому, что у него не оказалось договора с городом. Решение суда о запрете маршрута пока прецедент. Не пора ли такие санкции применить к другим перевозчикам? Ранним утром в Архангельске на конечных остановках общественного транспорта автобусов маршрута "1у" не найти. Все потому, что теперь он признан судом нелегальным. Нет договора с администрацией областного центра. В Архангельске - это впервые послужило поводом для вынесения предписания. Решение только вступило в законную силу, а пассажиры уже говорят - самовольный перевозчик нередко пренебрегал также самовольно установленным маршрутом.

Александр Шестаков, житель г. Архангельска:

- Они даже не останавливаются. На втором садишься, они пустые, мы не едем, мы только до поселка. Дак у вас написано - Жаровиха.

Впрочем, как исчез с архангельских дорог "1у", автобусов не сильно убавилось. Они, как говорят водители, просто перешли на другие маршруты.

Евгений Крюков, водитель пассажирского автобуса:

- Ну, 43 добавили, говорят, ну, 44, 43 добавили. Ну, разные маршруты у нас. У нас - 42, у них - 43, у них - свой народ, у нас - свой.

Мы решили проверить - во всех ли автобусах 44 и 43 маршрута - есть документы, которые подтверждают наличие соглашения с администрацией. Где-то они нашлись, а где-то нет.

- Договор с администрацией у вас есть? - Девушка, не игнорируйте меня, пожалуйста. - Я не собираюсь с вами разговаривать и видеосъемку не нужно вести.

Индивидуальный предприниматель Людмила Рослова - владелица автобусов, которые работали под номером "1У", подтвердила - сейчас ее машины - на одной линии с 43-м маршрутом.

Людмила Рослова, индивидуальный предприниматель:

- Пошла, да, на 43 маршрут работать. Со мной не сделали договор соучастия, и я тоже там работаю нелегально.

Нелегалы "оттягивают" платных пассажиров с муниципальных маршрутов, чем наносят ущерб бюджету города, которому приходится компенсировать выпадающие доходы на согласованных автобусных линиях.

Александр Ситков, директор МУП "АПАП-1" г. Архангельска:

- В случае, когда на маршруте появляются дополнительные автобусы, соответственно, в каждом отдельном уже едет меньшее количество пассажиров, а затраты остаются теми же, поэтому все терпят убытки. В результате, экономика транспорта, экономика перевозчиков страдает, и перевозчики не могут выполнять свои услуги на надлежащем качественном уровне.

Как правило, нелегалы не возят бесплатно льготников, техническое состояние их автобусов хромает, а медицинский осмотр водителей проводится кое-как. По информации прокуратуры, половина ДТП с участием пассажирского транспорта - на счету "левых" перевозчиков.

Юлия Ершова, корреспондент:

- В погоне за пассажирами, водитель нередко забывает о безопасности. Так, в апреле прошлого года на маршруте "1у" женщина получила компрессионный перелом позвоночника, когда автобус на скорости преодолевал лежачий полицейский.

Надзорные органы насчитали на городских линиях 85 автобусов, у которых нет договора с администрацией. Помимо "1у" - это еще и маршруты - 55, 8 и 22у.

Сергей Стрекин, заместитель прокурора г. Архангельска:

- Лица, которые осуществляют данные перевозки, это индивидуальные предприниматели и ООО, они были установлены нами в ходе проверки и в суды города было направлено 6 исковых заявлений. Все заявления рассмотрены, все судами районными удовлетворены, но в законную силу пока вступило только одно, которое прошло через апелляцию, через областной суд. Остальные решения ждут своей очереди также в областном суде.

Но привлечь к административной ответственности нерадивых перевозчиков будет можно только с 15 июля этого года, когда вступят в силу поправки в Федеральное законодательство. Пока же за исполнением судебного решения в отношении маршрута "1у" должны проследить приставы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
20636



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.