В столице Поморья идёт заключительный этап марафона "Добрый Архангельск"

05.12.2014 / 20:20

Главный бронх закрылся, правое лёгкое не дышит. В реанимации детской областной больницы круглосуточно работают искусственные лёгкие - чтобы маленькая Полина могла жить.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Вот уже полгода 11-летняя Полина находится в реанимационном отделении областной детской клинической больницы на аппарате искусственной вентиляции лёгких. По мнению врачей, для маленькой пациентки было бы лучше продолжить лечение дома. Но для этого нужен свой собственный аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Домашний аппарат искусственной вентиляции лёгких - мобильный, простой и надёжный - уже заказан. Цена поддержания жизни - 1 миллион 927 тысяч рублей. У семьи нет таких денег. Поэтому, Полина пока живёт в реанимационной палате.

Алексей Егоров, заведующий отделением реанимации детей старшего возраста Областной детской клинической больницы:

- Почему мы решили обозначить вопрос о переводе ребёнка на домашнюю вентиляцию? Дело в том, что длительное нахождение в отделении реанимации подвергает ребёнка большим рискам развития пневмонии. Обеспечить какой-то вариант домашней вентиляции своими силами мы не можем, у нас нет таких резервов. Чем дольше в отделении - тем больше рисков.

Фонд "Добрый Архангельск" начал сбор средств для помощи Полине. Уже сегодня вечером и завтра с двух часов дня в крупных торговых центрах можно будет увидеть волонтёров с коробками.

Александра Белоус, координатор проекта "Добрый Архангельск":

- Те, кто желает помочь Полине, могут прийти в торговые центры "Сити", "Атриум", "Европарк" в пятницу, субботу и воскресенье. Вечерами здесь будут стоять волонтёры в оранжевой форме, раздавать ангелов, листовки, и собирать денежные средства.

Даше Фофановой уже помогли всем миром - сегодня у девочки есть домашний аппарат для перинатального диализа.

Елена Скобликова, мама Дарьи Фофановой:

- Поскольку аппарат был очень дорогостоящий, нам в сборе средств помогло общество "Гарант". Привезли этот аппарат и ребёнок получил возможность жить и лечиться дома.

Рекламные ролики региональной акции озвучивала участница марафона - телеведущая Ирина Шадрина.

Ирина Шадрина, участница марафона "Добрый Архангельск", шеф-редактор "Вестей Поморья":

- Значение слова "благотворительность" - творить благо, благое, доброе. Всё просто и понятно. Собственно, точно также, как и смысл акции "Добрый Архангельск". Ведь для того, чтобы в ней участвовать не требуется вносить огромные суммы денег, достаточно каждому из нас сделать что-то доброе, хорошее, благое, помочь хотя бы одному человеку.

Помочь Полине и другим детям можно даже не выходя из дома. Через "Добрый Архангельск" зайти на сайт "От сердца к сердцу", затем - в окошко "помощь". Вся необходимая информация - в разделе "Как можно помочь". Можно отправить СМС на номер 3116 с текстом: sks пробел сумма, например "sks 100". Или внести пожертвование с банковской карты на сайте www.sksgarant.ru.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
15303



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.