В Архангельске идёт строительство областного перинатального центра

17.03.2015 / 18:20

Стройка перинатального центра похожа на большой муравейник. Почти 100 рабочих, 8 единиц техники трудятся на огромной площади. Сначала вырыли глубокий котлован, теперь возводят фундамент. Работы ведутся по новой технологии, сваи не забивают, что очень важно для врачей и пациентов.

Дмитрий Дергунов, заместитель директора компании подрядчика:

- В Архангельске грунты везде и используются сваи, а здесь применено новое решение фундаментная плита опирается на суглинок и все.

Работают строители с утра и до позднего вечера. Хотели, вообще, круглосуточно, но им не позволили. Из окон роддома за рабочими наблюдают, пожалуй, самые заинтересованные в строительстве люди, будущие мамы.

- Я смотрю каждый день в окно - они постоянно работают.

Большинству из них нет 30 лет, и за следующим ребенком собираются в ближайшие годы. В палатах видно - тесно. Некуда ступить и в ординаторских. Здесь доктора собирают консилиумы, здесь же принимают пищу.

- Максимально здесь может находиться до 10 человек, вот сейчас врач анестезиолог приходит, обсуждает больных.

А вот в перинатальном центре будет где разгуляться - 24 тысячи квадратных метров отдадут под десятки структурных подразделений, завезут современное оборудование, даже переходы из одного корпуса в другой построят, как в новом здании областной больницы. Финансируется проект без перебоев. Больше миллиарда рублей уже перечислено. Всего же на центр потратят почти в три раза больше.

Александр Шестаков, заместитель министра промышленности и строительства Архангельской области:

- Миллиард 100 миллионов мы уже получили из обязательного медстрахования, которые госкорпорации были перечислены, финансирование из обл бюджета составит порядка 600 миллионов рублей за три года.

В год врачи смогут принимать до 2 тысяч пациенток. В основном это женщин с патологиями. Центр позволит снизить количество осложнений при беременностях и родах, а также кардинально улучшить условия пребывания будущих мам.

Александр Зенишин, заместитель главного врача по акушерской и гинекологической помощи областной клинической больницы:

- Сложно госпитализировать женщину в какой-либо роддом с заболеванием сердца, крови, легких, а в данном случае они буду концентрироваться в одном учреждении, и это очень удобно для самой жен ей не надо бегать по разным учреждениям.

Закончат строительство в конце 16 года. Специалисты областного роддома сразу переедут в новое здание.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
16573



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.