В Архангельске журналисты стали участниками большого пресс-тура

20.03.2017 / 21:00

Журналисты сегодня стали участниками большого пресс-тура. Они побывали в мастерских по изготовлению северных сувениров. Во время Арктического форума их представят на специальной выставке в Гостиных дворах. Уникальная в своем роде и единственная в стране. Фабрика "Беломорские узоры" уже полвека выпускает традиционные северные сувениры. Каждая работа - индивидуальна и неповторима. А скоро эти шедевры отправятся на выставку Арктического форума.

Ксения Корельская, генеральный директор фабрики "Беломорские узоры":

- Мы занимаемся 4 видами народных художественных промыслов. И от каждого промысла будут представлены свои образцы. Это и деревянные изделия с традиционной росписью, и каргопольская глиняная игрушка, и птички щепные наши, можно сказать, известные на весь мир.

Памятные сувениры подготовит и мастерская Ирины Черепановой. Весь цех сейчас работает на этот заказ. Готово 200 расписных кукол.

Ирина Черепанова, кукольных дел мастер:

- Будут геологи, метеорологи. Значит, будут радисты, летчики, будут упряжки, лыжники. Все, как они были такие мужчины бородатые, серьезные.

Готов к приему гостей и музей-мастерская "Архангельский пряник". Специально к международному саммиту выпекли пряничный ледокол. Из сахара отлили льдину.

Татьяна Онучина, заместитель руководителя музея-мастерской "Архангельский пряник", народный мастер России:

- Главная сложность была в изготовлении льдины. Нужно было растопить сахар, нужно было получить льдину. Это старинный рецепт. На нее ушло 4 кг сахара.

Предложат гостям форума и необычный витаминный напиток на основе северных ягод. Он даже был на орбите и включен в рацион питания космонавтов.

Любовь Сычёва, председатель совета директоров группы компаний "Гелиос":

- Одни продукты используются для акклиматизации и адаптации людей, которые пребывают в экстремальных условиях труда и экстремальных климатических условиях. Другие продукты приспособлены для того, чтобы использовать в период полярной ночи, либо в период полярного дня.

Уже готовы сувениры для 2 тысяч гостей форума.

Наталья Зуева, консультант отдела по торговле, потребительскому рынку министерства АПК и торговли Архангельской области:

- Мастера работают день и ночь. Они разработали новые какие-то направления. Видели мы козули, какие-то авторские произведения для того, чтобы удивить наших гостей.

Выставка сувениров Арктического форума откроется 29 марта в Гостиных дворах.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
25872



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.