В Архангельске гуляют лоси

25.06.2015 / 13:47

На улицах Архангельска появились необычные участники движения, которые при том и правил не знают. Прямо в черте города на проезжую часть выскакивают... лоси. Очевидцы выкладывают в Интернет кадры с автомобильных регистраторов. Так, сохатых запечатлели на Окружном шоссе и даже Ленинградском проспекте. Архангельское Окружное шоссе. На дорогу внезапно выскакивает лось. И снова, как ни в чем не бывало, исчезает в придорожных кустах. А вот еще одно видео - Северодвинская трасса. Сохатых здесь уже двое? К счастью, столкновения удалось избежать. А эти кадры сделаны на Ленинградском проспекте. Результат - машина без зеркала заднего вида, ну а лосю терять пока нечего - рога еще не отрасли. Все три ролика были выложены в интернет в этом месяце. Встречи людей и лосей в черте города заметно участились. Водитель со стажем Евгений Васильев о парнокопытных на трассе знает не по наслышке. Самому приходилось уворачиваться от дикого зверя. Но, чтобы увидеть лося в Архангельске, по дороге в аэропорт - такое впервые.

Евгений Васильев, житель г. Архангельска:

- Немножко притормозил машину, посмотрел направо и обратили внимание, что из лесопосадки вышел, стоял, ел, траву жевал. У нас было такое удивление, что в Архангельске - лось.

Если верить статистике - лоси так и наровят выскочить под колеса. По данным ГИБДД, с января в регионе зафиксировано 11 ДТП с участием диких животных. За аналогичный период прошлого года - всего одна такая авария.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Архангельской области:

- Рядом со знаком «дикие животные» мой совет - сбросить скорость, потому что легко представить себе последствия ДТП, потому как наезд на лося на скорости примерно 100 км в час - тоже самое, что въехать в световую опору, въехать в бетонный столб.

Охотоведы говорят - появление сохатых в городе, возможно, из-за увеличения числа поголовья. В этом году в области их стало больше на 3 тысячи особей. Еще одно объяснение - июнь - начало самостоятельной жизни у неопытных годовалых лосей.

Павел Братухин, директор северного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства:

- Лосята в течение года ходят с мамой, прошлогоднего выводка. Сейчас у мам появились новые детеныши. Соответственно, годовалые лоси подросли, они начинают самостоятельную жизнь ищут себе свое место, и вот они ходят, везде заглядывают, в том числе, и в город.

Но сейчас лоси не опасны. А вот осенью в период гона они, действительно, очень агрессивны. Поэтому на дорогах при встрече с таким животным автолюбителям придется проявить мастерство вождения.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
17852



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.