В Архангельске готовятся к экологической акции - эко-батл

31.03.2015 / 20:40

Ударим вторсырьем по кризису. Таким лозунгом организаторы третьего эко-батла призывают архангелогородцев помериться мусором. Но ни каким попало. На конкурсных весах - макулатура. А ещё, и это впервые - батарейки и пластик.

Антон Чулков, волонтер:

- Берем бутылочку, сминаем, делаем ее объем как можно меньше, чтобы как можно больше мы могли принести на пункт. На данных бутылках обычно есть маркировка. 1 - это полиэтиленовая бутылка, и также принимаем бутылки из под мыла, химических средств. На ней обычно маркировка - 2.

Пункты приема мусора откроются 4 апреля. Участники "зеленой" битвы будут состязаться в трех категориях. Легкий вес - это личный зачет, средний - команды до 20 человек. Гиганты - различные предприятия и организации. В их числе и министерство по делам молодежи и спорту.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Дома всегда должно быть чисто и уютно, и когда наша молодежь включается чтобы решить одни из самых значимых проблем региона - это достойно уважения и восхищения.

Весь мусорный улов - увезут сюда - на перерабатывающий комбинат. Здесь все тщательно отсортируют. Только макулатуру распределят на 6 видов.

Анна Леонтьева, инженер-эколог Архангельского МПК:

- Макулатура, которая придет к нам на комбинат, будет еще досортировываться по видам бумаги, потому что там и бумага, и газеты. Пакетироваться, то есть спрессовываться, и отправляться переработчикам в другие регионы страны.

Архангельский завод по сортировке отходов - уникальный. Таких в Архангельской области больше нет. Именно он запустил проект по установке контейнеров для раздельного сбора мусора.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Практически все содержимое этих контейнеров отправляется на переработку. Сейчас комбинат принимает около 20 процентов архангельского мусора. Однако его мощностей хватит на все 90. Но ТСЖ и управляющие компании далеко не всегда готовы предоставить место для подходящих контейнеров, Поэтому пока таких зеленых островков в Архангельске лишь 9.

Ирина Пономарева, жительница г. Архангельска:

- В нашем районе этих контейнеров нет, а если бы они были это было бы замечательно, особенно нужен контейнер для использованных батареек, люминесцентных ламп, потому что они выходят из строя, а девать их некуда.

Но в мае работники комбината обещают прибавление экологичных площадок. На набережной Северной Двины их появиться сразу 9.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
16771



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.