В Архангельске готовят к открытию выставку "Искусство Палеха"

09.04.2016 / 12:20

В Архангельске завершается монтаж выставки "Искусство Палеха". Это старинное село в Ивановской области известно своей уникальной росписью. На Север впервые привезли около сотни экспонатов.

- Жил кузнец веселый за рекою. Никого собой не беспокоил. Но по всей округе, девушки-подруги. То бледнели, то краснели, встретив кузнеца.

"Что не слово - то картина!" Словами Пушкина - о своём творчестве говорят палехские художники. Что не работа, то житейский сюжет, сказка... И хочется прикоснуться к глянцевым вещицам. Но посторонним - нельзя. Здесь только подлинники, которые архангельские музейщики привезли ВПЕРВЫЕ с "Родины Жар-Птицы". Так в народе называют село Палех, что в 64 километрах от Иваново.

- Вот она картонная, сделанная из множества слоёв картона.

Искусствовед Ирина Олонкина очень занята - открытие скоро. Это она ездила в государственный музей Палехского искусства с обменной коллекцией. Архангельск представил в Ивановской области изделия холмогорских косторезов. Однако - детально погружается в рассказ о том, как безликая коробка из прессованного картона за несколько дней превращается в изящную шкатулку.

Ирина Олонкина, научный сотрудник государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Мы видим чудесный орнамент, контуры, роспись очень тонкая, всё это восходит к иконописи. Работает мастер тончайшими кистями. Шкурку белки берут по осени, в конце лета, когда волос особенно крепок, и вот эта интересная вещь - волчий зуб. Волчьим зубом полируют краски, для того, чтобы они блестели.

Палехские художники работают темперными красками, замешанными на яичном желтке. Типичные сюжеты позаимствованы из повседневной жизни. Социалистическая пропаганда - пашня, сенокос, первое мая ... И, конечно же, былины - излюбленная "Слово о полку Игореве", сказочные истории, поэзия... Кое-где встречаются целые тексты - настоящим золотом. На каждой работе драгоценная подпись автора. Объемность росписи придает особый лаковый фон. Почти всегда чёрный. Но иногда бывает белый и красный.

Марина Чанева, заведующая государственным музейным объединением "Художественная культура Русского Севера":

- У меня шкатулки пока нет. Но когда я увидела эту ювелирную работу, я обязательно куплю шкатулку палехскую, подлинную работу.

Познакомиться с "Искусством Палеха" можно в особняке на Набережной Северной Двины, у Соловецкого подворья.

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Михаил Долинин)

назад
21484



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.