В Архангельске жильцы многоэтажки и "Почта России" не поделили подъезд

19.05.2015 / 12:00

За почтой жители первого подъезда дома 277 на Ленинградском проспекте могут ходить в халате и тапочках. Отделение связи на первом этаже. Впрочем, преимущества такого соседства на этом заканчиваются - говорит Марина Рященко. Народная тропа на почту не зарастает, как следствие - дверь всегда открыта. Ежедневно сотни посторонних людей. Днем - посетители, а вечером и ночью могут быть и бомжи.

Марина Рященко, жительница дома №277 по пр.Ленинградский:

- Постоянный беспорядок в подъезде, грязь, дверь входная не закрывается, за домофон мы платим - никаких услуг мы не получаем.

Недовольные жители обратились в суд с просьбой сделать отдельный вход. И выиграли. На сторону жильцов встали и пожарные - по нормам эвакуационный выход с почты должен быть отдельным. Тот, что есть сейчас, лежит через окно. Причем, закрытое решеткой.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Наиболее вероятный вариант для размещения отдельного входа на почту здесь, с торца дома. Все что нужно сделать - проложить дорожки, организовать пандусы и прорубить дверь в это помещение. Много времени это занять не должно.

Не должно, но уже заняло. По решению суда, новую дверь нужно было установить до конца 14 года. На Почте России нам пояснили — реконструкция уже идет. Пока — в стадии согласования. Чтобы получить разрешение на стройку, потребовалось пройти 10 инстанций.

Светлана Бушкова, заместитель директора филиала ФГУП "Почта России" в Архангельской области:

- Сейчас проводятся работы по выбору компании, которая будет выполнять эти работы, мы должны соблюдать свое законодательство, и в ближайшее время отдельный вход в отделение связи будет оборудован.

В ближайшее время, поясняют на Почте России, это к нынешней осени. А вот судебные приставы срок дали более короткий - до 1 июня.

Светлана Харитонова, судебный пристав-исполнитель Ломоносовского округа г.Архангельска:

- В случае если должник не исполнит данное решение, будет вынесен протокол об административном правонарушении по статье 17.15 кодекса об административных правонарушениях. Который предусматривает наказание - штраф 30 тысяч рублей - это стартовое, как минимум.

Кстати, по словам связистов, несколько лет назад, во время реконструкции отделения, жителям подъезда предлагали сделать отдельный вход. Тогда они отказались. Остается надеяться, что когда "Почта России" все же исполнит решение суда, жильцы подъезда вновь не передумают.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Игорь Истомин)

назад
17370



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.