В Архангельске жильцы двух многоэтажек не могут поделить клочок земли

16.05.2016 / 11:59

Соседские войны - в центре Архангельска. Жильцы двух многоэтажек не могут поделить клочок земли. На нём сейчас располагается детская площадка. Однако, предприимчивые соседи незаконно установили там металлический сарай. Снести его не так-то просто.

- Ставить гаражи на месте песочницы - это, конечно, нонсенс.

Такой наглости от своих соседей жильцы многоэтажки на Новгородском проспекте не ожидали. Отстоять клочок земли у председателя не получилось. Против многотонного крана не попрёшь. На детской площадке появился металлический контейнер.

Елена Литвинова, жительница дома №174 по пр. Новгородский:

- Получается, каждый может где он хочет что-то поставить. Так не должно быть. Это земля городская. Нужно какое-то согласование для этого. Здесь он мешает. Мешает он всем.

Поступок своих соседей жильцы назвали настоящей провокацией.

- Нет, никакая не провокация. Просто у нас нет места, куда его можно приложить.

У жителей дома на Гайдара - своя правда. Контейнер, действительно, нужен, как воздух. Здесь рачительные соседи собираются хранить инвентарь для благоустройства территории.

- Он что такой огромный? Большой? А вот эта громадина стоит, она нормальная?

Громадиной жители с улицы Гайдара называют вот этот гараж, установленный, кстати, жителем дома с Новгородского. Чтобы никому не было обидно, убрать предлагают обе незаконные постройки.

Алексей Кирюшин, житель дома №32 по ул. Гайдара:

- Я собираюсь убирать. После того, как будет убран вот этот гараж. Как этот гараж будет убран, я тоже уберу. Мэрия пускай согласовывает, даёт разрешение и я переставлю.

В обоих случаях, поясняют специалисты городской администрации, жильцы незаконно заняли муниципальные земли. Навести порядок во дворе - дело непростое и долгое. Но найти рычаги влияния на владельцев самостроя можно.

Дмитрий Рубцов, главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа г. Архангельска:

- Мы уже подготовили предложение собственнику данного объекта о добровольном сносе. Если нет, то это будет в принудительном порядке.

На новеньком контейнере теперь красуется предупреждение о добровольном сносе. Если в отведённый срок дело с мёртвой точки не сдвинется, вопрос будут решать в правоохранительных органах.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Мария Миташева, Михаил Долинин и Александр Чалков)

назад
21940



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.