В Архангельске энтузиасты восстанавливают крейсерскую яхту "Соловки"

04.03.2014 / 12:00

В Архангельске энтузиасты восстанавливают крейсерскую яхту "Соловки". В своё время она установила рекорд - поднялась в максимально допустимые широты. Экипаж собирается сделать так, чтобы легендарному судну вновь покорялись моря. В этом ангаре трудятся мужчины разных профессий - юристы, программисты ... И все они - неисправимые романтики. Создают судно своей мечты. Точнее воссоздают. Яхта "Соловки" пришла в Архангельск в 73-м году из Польши. Почти 30 лет не только достойно трудилась, но и собрала в своих журналах ценную историческую летопись.

Константин Ожогов, капитан крейсерской яхты "Соловки":

- В 84-м году на этой яхте был установлен мировой рекорд. Яхта поднялась практически до кромки паковых льдов. Также яхта пересекла несколько океанов, достигла берегов Америки. Яхта ходила в Англию, королева Англии посещала данную яхту.

В 2001-м году повидавшую мир яхту отправили на пенсию. С 2012-го началась её новая жизнь. Группа энтузиастов взялась за восстановление.

Альберт Грачев, старший помощник капитана крейсерской яхты "Соловки":

- Сложность определённая есть, но чертежи все в наличии. Смотрим, разбираем конструкцию, берём деталь, выполняем точно такую же копию уже из хорошего материала и ставим на место.

Заменили форштевень, сделали килевую балку, она уже готова к монтажу. Впереди ещё много работы - нужно поменять шпангоуты, воссоздать интерьер и наружный облик яхты.

Юлия Майданова, корреспондент:

- Не бойся делать то, что никогда не делал раньше. Ведь ковчег построил любитель - таков девиз команды. Энтузиасты собираются не только воссоздать лодку но и отправиться на ней в плавание по морю.

Руководит работой энтузиастов профессионал.

Сергей Рекин:

- Ну в общем вот штевень сейчас стоит, концы все отпилены. И там вверху у них уже доски поставлены. Немножко штевень осталось подстрогать, и его можно закреплять.

Яхта находится в областной собственности. Команда выйграла грант на реконструкцию - 400 тысяч рублей, но вложено и немало личных средств. О чём будущие моряки совершенно не жалеют.

Константин Ожогов, капитан крейсерской яхты "Соловки":

- Конечно же не жалко. Потому что это увлечение помогает нам чувствовать себя сплочённой командой - воплотить мальчишескую мечту? - Совершенно верно.

Экипаж яхты собирается также обучать здесь морскому делу молодёжь. И уже есть первые юнги.

Семён Туманов:

- Помогаю чем могу откручиваю болты разбираем всё это склеиваем форштевень.

На этих кадрах яхта в очередной раз покоряет Белое море - это экспедиция на Шпицберген. Экипаж верит - их судно повторит свои рекорды. Для них "Соловки" - символ настоящей мужской дружбы, трудолюбия и морской славы нашего края.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Александр Прилуцкий.)

назад
11640



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.