В Архангельске экстренно закрыта переправа на Кегостров

07.04.2015 / 20:01

В Архангельске - непростая ситуация с переправами. Накануне экстренно закрыли путь на Кегостров. На 10 дней раньше, чем в прошлом году. Сегодня выход на лед в столице Поморья запретили вовсе. Нарушителям - штрафы. Переправу на Кегостров грозили закрыть еще в конце прошлой недели. В понедельник утром чиновники решили: дорогу перекроют к 22 часам. Но до вечера переправа не дожила.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Виновником досрочного закрытия переправы, помимо теплой погоды, стал ледокол. Вчера он прорубал путь для буксиров, которые сегодня работают в Архангельске. И по иронии судьбы, именно волны от ледокола разбили и без того тонкий лёд в районе переправы.

Алексей Калинин, глава администрации Октябрьского округа г. Архангельска:

- Поступило сообщение об отрыве льдины от судоходного русла до острова Кего, протяженностью 1350 метров.

Помогли спасатели. Весь вечер на судне с воздушной подушкой они перевозили людей с одного берега на другой.

Владимир Татаринцев, спасатель центральной спасательной станции:

- Перевезли порядка 150 человек, из них человек 50 сняли со льдов, которых отрезало от большого льда, от Кегострова.

Александра Арепина, жительница г. Архангельска:

- В первую очередь, забирали только женщин и детей, потому что я прошла уже около девяти, стояли мужчины, знакомых много, говорят, что стоят по 3-4 часа.

И все же некоторые жители Кегострова не успели вернуться домой. Ночлег им организовали в шестой гимназии Архангельска. А сегодня с раннего утра на Кего начал ходить буксир. Вчерашний вечер островитяне вспоминают неохотно.

Александр Снежков, житель г. Архангельска:

- Закрывайте хоть во сколько, хоть рано, хоть нет, но предупреждать людей-то надо. Хоть за день, за два. Люди бы знали, не пошли бы. А то многие с работы ходят, где ночевать? И ледокол не ходит, и русло сломано, все.

Понять негодование людей можно. Но в ГИМС говорят - в теплую погоду лучше перестраховаться. Количество переправ в регионе, как и лёд, тает на глазах. За пять дней из 90 осталось только 53. В Архангельске большинство пешеходных переправ пока работают.

Сергей Сидоров, главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области:

- Пока они действуют, контролируются ежедневно, поэтому, в случае необходимости, опасности для жизнедеятельности людей, они тоже будут закрываться.

Вот-вот может закрыться переправа на Бревенник: между 14 лесозаводом и маймаксанским и лесным портом. Так что, в ближайшие дни островитянам следует пристально следить за информацией от МЧС.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Юлия Ершова, Александр Прилуцкий и Сергей Седых)

назад
16870



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.