В Архангельске экологи-волонтёры спасают черёмуху от моли

21.07.2017 / 13:11

Спасти черёмуху от моли. С такой миссией на улицы областного центра вышли экологи-волонтёры. Только в центре Архангельска десятки деревьев опутаны паутиной. И, если вовремя не убрать белые коконы, черёмуха обречена на гибель. Мини-отряд архангельских природозащитников выдвигается к месту боя. Это дерево покрылось не инеем. Поседело оно под натиском гусениц черёмуховой моли. Спасти растение и обезвредить насекомых - вот задача на сегодня.

Елена Матвеева:

- Оказывается, эффективнее всего с назойливыми гусеницами бороться вручную. Для этого потребуется пара медицинских перчаток. Надеваем и... вперёд. Занятие, конечно, не из самых приятных. Будем откровенны. Но чего не сделаешь ради спасения дерева.

Александр Давыдов, активист экологической организации "Этас":

- Это, конечно, может быть, не приятно, но, опять же, если вы больше контактируете с природой, то для вас она становится нормой жизни.

Насекомые собираются в, так называемые, "коллективные гнёзда" - их и снимают с ветвей. В коконе-коммуналке к середине лета гусеницы превращаются в бабочек.

Елена Фокина, руководитель природоохранной организации "Мата-мата":

- Бабочки откладывают яйца в конце лета и эти яйца зимуют. На следующий год из них вылупляются маленькие личинки, постепенно выползают, начинают поедать дерево, взрослеть. И, соответственно, этот цикл повторяется, потому что из них так же появляются бабочки.

Остановить плодовитую моль можно лишь уничтожив гусениц. После сбора гнёзд, ветки обрабатывают табачной пылью и инсектицидами. Под белёсой паутиной и гроздьями кишащих коконов, молодые и неокрепшие деревья погибают за год. В меню ненасытных личинок - не только черёмуха.

Елена Фокина, руководитель природоохранной организации "Мата-мата":

- Уже оккупирована крапива. Соседнее дерево, то есть рябина, тоже на нем уже такие гроздья гусениц висят.

Под окнами НИИ охотничьего хозяйства и звероводства всё не может зацвести черёмуха. На её стволе - три больших гусеничных гнезда.

Павел Братухин, директор Северного филиала НИИ охотничьего хозяйства и звероводства:

- Это, вообще, повсеместная беда большая. Было и в Подмосковье, они ведь широко распространены. По всей Европе. И на Дальнем Востоке, и в Китае есть. Это такая беда, везде страдают. Вероятно, ещё изменения климата. Потому что, если вспоминать старые ещё времена, я не помню такой беды.

Учёный Павел Братухин уверен: избавить Архангельск от такой неприятной картины можно только заменив черёмуху другими деревьями. А пока экологи борются за каждое заражённое растение. В прошлом году чистили от гнёзд и паутины, в этом пугающих украшений на нём гораздо меньше. Кстати, цена спасения одной черёмухи - 100 рублей. Столько стоят перчатки и химикаты. А вот тень развесистой кроны в городе, пожалуй, бесценна.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Долинин)

назад
27518



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.