В Архангельске экипаж барка "Крузенштерн" сегодня отдыхает

29.06.2015 / 14:52

После долгих экскурсий экипаж барка «Крузенштерн» сегодня отдыхает. Для моряков подготовили культурную программу по городу, они побывают и в Малых Корелах. А завтра жители Архангельска увидят, как судно покидает причал столицы Поморья. В сигнальный колокол не бить, в шлюпки не садиться, в служебные помещения не заходить. Но даже несмотря на строгие правила, экскурсия на барк "Крузенштерн" впечатляет. "Жемчужина российского парусного флота" прибыла в Архангельск в рамках историко-мемориальной кругосветной экспедиции к 70-летию Победы. Такое количество посетителей заставляет курсантов быть вдвое внимательнее.

Александр Арутюнян, курсант:

- Что-то берут, вещи всякие выносят, садятся куда не надо и снасти дёргают. Если снасти распутают, то могут с парусами быть проблемы, нам придётся все перетягивать заново.

Чтоб прогуляться по палубе легендарного судна, многие приехали из соседних городов. А после, под палящим солнцем отстояли многочасовую очередь.

Геннадий Толпыгин, житель г. Новодвинска:

- У него есть старое такое морское чувство. Ну, как настоящее судно морское. И уходить не хочется, вот и брожу, брожу, пытаюсь вспомнить названия снастей. Не получается, у ребят спрашиваю, ребята очень хорошие, рассказывают.

Михаил и Екатерина Богдановы, жители г. Архангельска:

- Нам понравилось, неожиданно, что этот корабль пришёл. Одно только, долго ждали, но это время стоило, чтоб посмотреть на единственное в мире судно, такое огромное. Нам очень понравилось, очень рады, что попали сюда, да, Тёма?

Построено судно было в 1926-ом году в немецком Гестемюнде. И называлось тогда "Падуя". В собственность СССР по репарациям после Второй Мировой войны барк перешёл лишь в 46-ом. И получил имя русского адмирала Ивана Крузенштерна. Курсанты морских учебных заведений со всей страны досконально изучают историю барка, ведь они ещё и экскурсоводы.

Владимир Зинченко, курсант:

- Многие думают, что это российское судно. На самом деле оно построено в Германии, немецкое судно. Очень многих людей это поражает, удивляются сильно.

Уже 30 июня барк «Крузенштерн» покинет акваторию Северной Двины и отправится в порт приписки - Калининград.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова. Михаил Коряпин)

назад
17904



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.