В Архангельске до конца сентября сдадут несколько социальных домов

22.07.2017 / 12:00

До конца сентября в Архангельске сдадут несколько социальных домов для переселенцев из аварийного жилфонда и ветеранов Великой Отечественной. Накануне строительные площадки посетила инспекция областного правительства. Отмечено - работу подрядчика тормозят задержки в поставках стройматериалов. В целом, возведение жилья в Архангельске идет успешно.

Первый пункт программы - социальные дома на Ленинградском. В этих трёх многоэтажках 195 квартир. Они были сданы в конце прошлого года, сегодня здесь уже живут переселенцы из ветхого жилья. Комиссия во главе с Андреем Шестаковым проверяет благоустройство. Здесь осталось лишь заасфальтировать проезды и парковки.

Владимир Русанов, представитель фирмы-подрядчика:

- Озеленение, деревья посажены, которые требовались, детская площадка в соответствии со всеми требованиям, мусорная, для мусора площадки, хлопалки, знаки. Всё есть в соответствии со всеми требованиями.

А вот на Московском проспекте строительство ещё в активной стадии. Возводят три социальных дома. Два строит подрядчик из Чувашии. Железобетонные панели везут из Чебоксар. Поэтому бывают заминки с поставками. Срок сдачи сдвинут почти на месяц. Но отставание не критично - докладывает глава областного Минстроя - Михаил Яковлев. Ввод в эксплуатацию запланирован на сентябрь.

- Хорошие темпы набрала подрядная организация, поэтому сейчас мы работаем на восьмом этаже. На второй позиции мы видим объект на третьем этаже.

Третий дом на Московском строит архангельская компания. И здесь всё по графику. В двух подъездах завершены отделочные работы. Срок сдачи - август. На этом участке возведут и четвертый объект, уже по другой программе. Квартиры в нём получат дети-сироты и ветераны Великой Отечественной. Общая площадь всех строящихся социальных домов в Архангельске - 34 тысячи квадратных метров. Кроме того, в этом году в рамках четвёртого этапа программы переселения необходимо сдать 7 домов в Коноше и ещё 3 - в Онеге.

Андрей Шестаков, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Могу сказать по Онеге - у нас там проблем нет. То есть, мы в сентябре тоже люди заселятся, всё там хорошо. Что касается Коноши, имеется отставание. Там тоже около месяца отставание по двум домам. По Северодвинску - там хорошие темпы набраны.

Масштабные отделочные работы идут и в перинатальном центре. Площадь огромная - 22 тысячи квадратных метров. Здесь будет 136 коек для рожениц со всей области и самое современное медицинское оборудование. Сегодня палаты уже красят. Завершаются работы по проведению вентиляции и электропроводки. На объекте работают триста человек. Для сравнения, в начале года было менее ста.

Михаил Яковлев, министр строительства и архитектуры Архангельской области:

- На сегодня тепловой контур закрыт, выполнены полностью фасадные работы. Выполняются работы по электрике, по слаботочке, по потолкам. То есть, работы на объекте в настоящее время, можно сказать, идут ударными темпами.

По плану, сдать перинатальный центр должны в октябре этого года.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков)

назад
27536



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.