В Архангельске для детей прошёл праздник Безопасности

05.09.2015 / 15:40

В преддверии 25-летия создания МЧС России для школьников его организовало областное Управление МЧС. Дети тушили огонь, изучали спасательную технику и могли посидеть за рулём настоящей пожарной машины. Праздник прошёл под девизом "МЧС - за безопасное детство".

У крыльца необычный и очень нужный праздник - Праздник Безопасности. Прибыл на него и настоящий герой - старый добрый архангельский пожарный.

Дмитрий Чистяков, смотрящий Архангельской пожарной охраны:

- Огонь, вода и медные трубы. Сегодня у нас задача именно показать все - работу во всех стихиях, которые можем организовать здесь мы на северных направлениях,здесь у нас в Архангельской области и в Арктической зоне.

А школьникам предстоит научиться действовать в экстремальных ситуациях. Как не испугаться, проявить выдержку и потушить возгорание, не растеряться и помочь пострадавшему? Все опасные моменты отрабатываются на игровых площадках. Вот здесь можно примерить снаряжение пожарных. И специальные защитные костюмы. И сразу почувствовать - какую отличную физподготовку надо иметь,чтобы бежать и подниматься по лестнице в таком обмундировании.

- Ну а эта площадка, пожалуй, самая популярная, потому что здесь настоящий пожар на специальном противне. Но огня не нужно бояться - утверждают пожарные, главное научиться пользоваться огнетушителем.

Кстати, похоже, все участники действа на этой площадке огнетушитель держали в руках впервые. И пожарные рукава, конечно, тоже. А управлять мощной струей воды под давлением и бить по огню - это настоящее искусство. Большой популярностью пользовался и катер инспекции маломерных судов и конечно пожарная машина. Посидеть за рулем пожарки - мечта многих мальчишек и девчонок.

Андрей Малофеев, первый заместитель начальника главного Управления МЧС России по Архангельской области:

- Это мероприятие позволит детям быстро войти в рабочий ритм, вспомнить правила безопасного поведения и в быту и в школе, и на дорогах.

Количество желающих покачать воду не убывает. Вот так трудились пожарные начала прошлого века. Праздник превратился в настоящее шоу открытий. МЧС - за безопасное детство. Праздники под таким девизом пройдут и в школах области.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
18752



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.