В Архангельске десятки людей не могут дождаться ключей от новых квартир

21.12.2015 / 13:49

В лучших традициях долевого строительства. В Архангельске десятки людей не могут дождаться ключей от новых квартир. Жилой комплекс "Традиция" до сих пор не сдали, рабочих на стройке не видно. У некоторых дольщиков уже дети растут быстрее, чем их будущий дом.

- Вот моя квартира, только двумя этажами повыше. Сейчас мы - на пятом, моя - на седьмом. Вот кухня, вот спальня, вот детская.

Мебели в квартире Евгения Дресвянникова немного. Точнее говоря, ее вообще нет. Как и самой квартиры.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Примерно таким должен был быть вид из квартир пятого этажа этого дома. Какой картина бы предстала с крыши, представить невозможно, потому что стройка, собственно, зависла на пятом этаже и в таком состоянии она находится уже полтора года.

Жилой комплекс с жизнеутверждающим названием "Традиция" изначально должны были построить в конце 14-го года. Затем срок сдачи объекта перенесли на декабрь нынешнего. Однако, обещанных квартир так и нет.

Татьяна Кузнецова, дольщица ЖК "Традиция":

- Мы, как бы, живем в этом городе, не собираемся никуда уезжать. Самое обидное, что за свои деньги, ни у кого ничего не просили. Детей не было, сейчас уже родились и выросли практически, а мы все ждем этот дом.

Не добавляют оптимизма и стройматериалы, разбросанные по сугробам. А недавно дольщики заметили, что рабочие и вовсе разбирают кран.

Евгений Дресвянников, дольщик ЖК "Традиция":

- Договор, который мы с ними заключили, не обменять, не вернуть. Не знаю, даже если судиться на расторжение договора, то кроме исполнительного листа из суда ты ничего не получишь.

Застройщик объекта - архангельская компания "Капитал-инвест". На ее счету - с десяток построенных домов в столице Поморья. Но на "Традиции" и еще одном жилом комплексе - "Вероне" - фирма забуксовала. Пока все ресурсы, по словам директора, Андрея Овчинникова, брошены на второй дом. Дольщиков "Традиции" просят потерпеть.

Андрей Овчинников, директор ООО "Капитал-Инвест":

- Стройка, она вообще всегда состоит из проблем. Мы намерены в плановом порядке устранять все возникающие проблемы и достраивать дом. Мы пока предполагаем - это декабрь 16-го года.

В жилом комплексе "Традиция" распродана лишь половина квартир. Денег на достройку дома явно недостаточно. Как помочь фирме, решали на комиссии в областном правительстве. Привлекли крупного застройщика - компанию "Аквилон-инвест". Там подсчитали - на завершение строительства потребуется около 150 миллионов рублей. Предложили каким-нибудь образом продать помещения на первом этаже - там планировался частный детский сад.

Александр Менькин, руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области:

- Все-таки перепрофилировать его возможно под социальное жилье. И за счет этого обеспечить некую финансовую привлекательность для возможного нового застройщика.

Но даже покупка правительством социальных квартир в доме всех расходов не покроет. Так что, "Капитал-инвесту" остается в срочном порядке искать дополнительные деньги. А дольщикам надеяться, что "Традиция" когда-нибудь откроет для них свои двери.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин и Александр Прилуцкий)

назад
20149



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.