В Архангельске дан старт экспедиции "На Восток"

14.04.2017 / 14:58

"На Восток" отправляется большая экспедиция. Старт ей дали сегодня в Архангельске. Маршрут пройдёт по всем Арктическим регионам. Из столицы Поморья - через всю Евразию до Камчатки. Проехать по бездорожью 10 тысяч километров намерены на 4-х вездеходах "Шерп". Это машины российского производства. Накануне их можно было увидеть на улицах областной столицы. "Шерп" готов к настоящим экстремальным условиям. Его создатель - Алексей Гарагашьян - профессиональный путешественник. Говорит, в своей жизни испытал возможности почти всех вездеходов. Не то. Потому и сконструировал свой. Алексей - один из руководителей экспедиции. Цель пути - обозначить транспортные проблемы северных дорог. Старт был дан сегодня в столице Поморья.

Алексей Гарагашьян, руководитель экспедиции "На Восток!":

- Здесь заканчиваются дороги и начинается бездорожье. Для чего, собственно, наши вездеходы и приспособлены. Параллельно у нас будет проводиться мониторинг экологической ситуации, фото, видеосъемка. Мы же будем фильм снимать и там будут отражены и красоты, и какие-то проблемы, которые у нас на Севере есть. Будем проводить замер радиационной обстановки. Есть аппаратура для этого.

10 тысяч километров сплошного бездорожья. Сквозь всю Евразию: из Нарьян-Мара в Норильск, через плато Путорана на Северо-Восток Сибири и на Камчатку.

Анна Голубева, координатор экспедиции "На Восток!":

- Мы едем в условиях полярного лета, где люди раньше либо на вертолетах, либо по зимнику перемещались. И сейчас, конечно, это сложно. Мы едем без дорог все 10 тысяч км. И едем достаточно сложный участок, такие как плато Путорана. Мы едем его насквозь. Это могут быть любые препятствия неожиданные, которые даже на спутниковых снимках не видны.

Никто и никогда этого прежде не делал. Сухопутный маршрут экспедиции должен стать самым длинным за Полярным кругом. И это без использования общественных дорог. Перед сложным путешествием технику испытали на прочность на Кольском полуострове. Все прошло на отлично. Финальный тест-драйв техники команда провела накануне старта уже в нашей области - на Краснофлотском острове. Машина-зверь. Абсолютный вездеход. Что под колесами у "Шерпа" не особо важно. Он пробирается сквозь лес. Ныряет в овраги, выпрыгивает из болот. Плывет по воде. По такому набору функций ему нет равных в мире, уверены создатели. В Заполярье отправятся 4 таких мини-танка.

Владимир Николаев, участник экспедиции "На Восток!":

- Даже самая блондинка-блондинка, имеющая права категории "В" легковые, с легкостью справится с этим автомобилем. На первый взгляд кажется, что это трактор, которым сложно управлять, нужно все эти рычаги дергать. Ничего сложного, каждый рычаг управляется одним пальцем. Элементарно.

До конечной точки - Петропавловска-Камчатского - команда намерена добраться в ноябре.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Телов)

назад
26238



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.