В Архангельске дал концерт вокалист Шанжун Цзян

07.02.2014 / 15:00

И... Русская классика по-китайски. В Архангельске дал концерт уже полюбившийся публике вокалист Шанжун Цзян. Он на русском севере во второй раз. Рассказывает - скучал по архангельскому слушателю. Да и у него самого здесь уже немало поклонников. Это обычная спортивная разминка у китайского вокалиста. Так Шанжун Цзян готовится к каждому выступлению. Сегодня его зрители - архангельские поклонники классической музыки.

Певец Цзян - представитель древнего китайского рода. Имя Шанжун означает "благородность" и "слава", что вполне соответствует его успехам. Он лауреат многих Международных конкурсов. Россия стала для него второй родиной. Шанжун доцент вокальной кафедры Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова. Его часто приглашают выступать с сольными концертами. В Архангельск приехал во второй раз.

Шанжун Цзян, певец, Китай:

- Прекрасная публика. Зал волшебный. Уехал ровно два года. очень скучал. Я люблю Россию, нигде такой публики нет, только в России.

В репертуаре певца ведущие партии из опер русских и зарубежных композиторов. На вокальном вечере в Кирхе по просьбе любимой публики Шанжун исполнил и китайские народные песни.

Лариса Спиранова, солистка Поморской филармонии:

- Очень он нам симпатичен во всех смыслах. Много китайских вокалистов в мире? Корейских, китайских, японских уже достаточно много, потому что они трудяги и добиваются очень высоких результатов.

Как и в прошлый свой приезд в Архангельск Шанжун возглавляет жюри конкурса "Юные голоса Поморья", который сейчас стартует. Котласские вокалистки пришли на концерт певца как на мастер - класс.

Елена Черных, преподаватель детской-музыкальной школы № 46 п. Вычегодский:

- Очень легко воспринимается, очень спокойно. Конечно чувствуется уровень профессионала.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Дзянь дзиень вань ань! Китайский гость оценил моё знание языка. Это означает "до свидания", "спокойной ночи".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин.)

назад
11360



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.