В Архангельске члены специальной комиссии обсудили готовность служб к весеннему паводку

26.03.2015 / 20:00

Как минимизировать последствия предстоящего паводка? Об этом сегодня говорили на заседании профильной комиссии. Точный прогноз на ледоход гидрологи обнародуют через неделю. Однако уже сегодня ясно, что паводок пройдет на низких уровнях. Правда, эксперты не исключают образование заторов в районе Абрамково и Вайново. Все ответственные надеются на лучший, но готовятся к худшему сценарию.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- У нас 12 населенных пунктов, которые возможны к подтоплению, не факт, что они будут подтоплены, конечно. Проводятся определенные мероприятия, это и по их проверке готовности, это и по возможности отселения населения, эвакуации скота и так далее.

Что-то надо делать с вмерзшими в лед Северной Двины баржами. Если суда до начала ледохода не разгрузить - жди беды - говорят специалисты. Их может попросту раздавить. Это чревато и дополнительными заторами, и повреждением опор мостов и даже затруднением прохода судов в будущем. Но и разгруженные баржи, вероятно, доставят неудобства во время ледокольных работ.

Василий Ильин, и.о. заместителя директора Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт":

- Эти баржи понесет. Нигде не оговорено, кто их там грубо говорят поймает. Ледокол этого не сделает, понимаете? То есть это буксир, а буксиров у нас на дежурстве в районе нет.

Начеку и энергетики. Чтобы не подсчитывать убытки, руководство "Архоблэнерго" заранее готовится к грядущему паводку.

Юрий Жданов, заместитель главного инженера филиала "Архэнерго":

- Подняли мы оборудование выше уровня воды, которое может быть подтопление. Там, где опоры и возможен вынос льда сделали укрепление.

Ледоход в регионе ждут в последней декаде апреля. Как отметили члены противопаводковой комиссии, нельзя допустить попадания в воду опасных веществ. Росприродназор уже начал проводить рейды на территориях где могут находиться, к примеру, отходы нефтепродуктов или свалки. Всего таких инспекций запланировано 11. Однако представители надзорного органа честно признались, что вся надежда на сознательность глав муниципальных образований. Проверить каждую особоохраняемую территорию не получится.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Седых)

назад
16702



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.