В Архангельске без тепла могут остаться спецслужбы, колонии и объекты "Водоканала"

02.03.2016 / 19:55

В Архангельске без тепла могут остаться спецслужбы, колонии и технологические объекты "Водоканала". Энергетики грозят отключить за долги десятки городских объектов. Кстати, административное здание "Водоканала" уже отключено от тепла. Терпение энергетиков лопнуло - через несколько дней "ТГК-2" за долги отключит от тепла сразу несколько потребителей. Среди них и технологические объекты "Водоканала". В этой ситуации пострадают, в первую очередь, простые жители - в городе наступит настоящая коммунальная катастрофа.

Иван Литомин, корреспондент:

- Центральная канализационная станция "Водоканала". Здесь работает пять вот таких насосов. Они перекачивают отходы жизнедеятельности людей на водоочистные сооружения. Если отключить эту станцию от теплоснабжения, то город попросту потонет в канализации - трубы замерзнут, а насосы остановятся.

Работа "Водоканала" будет парализована. Предприятие итак находится в предбанкротном состоянии, сейчас в МУПе введено внешнее управление и ТГК-2 в очереди кредиторов далеко не первый.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал":

- Находясь в ситуации банкротства, мы единственную возможность имеем - это оплачивать с календарным графиком. На текущий момент у нас задолженность перед "ТГК" осталась только за январь. Январскую задолженность мы сможем оплатить только в течение марта месяца. Не ранее.

Раньше между предприятиями была система взаимозачетов - то есть коммунальщики и "ТГК" обменивались услугами, а платил "Водоканал" гораздо меньше. Но у МУПа сменилось руководство и система ушла в прошлое. На сегодня между "Водоканалом" и "ТГК-2" заключён договор, по которому муниципальное предприятие обязано оплачивать тепло до десятого числа каждого месяца. Сейчас сумма задолженности - более 3-х миллионов рублей.

Ольга Серова, заместитель управляющего директора по энергосбытовой деятельности ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области:

- В рамках процедуры, которая сейчас проходит в "Водоканале", существует правило, что вся текущая задолженность должна оплачиваться в соответствии с условиями заключенного договора. Все действия, которые производит "ТГК-2" в рамках Российского законодательства.

Сложную финансовую ситуацию между предприятиями уже завтра обсудят на совещании в городской администрации. Уже за кадром энергетики говорят: как только пригрозишь отключением, деньги на оплату долгов откуда-то сразу появляются.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков и Михаил Коряпин)

назад
21001



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.