В Архангельске Александру Городецкому вынесен приговор

06.03.2017 / 21:04

4 года 5 месяцев - за смертельное ДТП. Такой приговор сегодня в Архангельске огласили Александру Городецкому. В октябре прошлого года, будучи сильно пьян, он сбил на остановке компанию школьников. Один из мальчиков - скончался под колёсами внедорожника. Практически всё судебное заседание Александр Городецкий смотрел в одну точку. В глаза родителям ребенка, которого он насмерть сбил на своем внедорожнике, смотреть ему, видимо, было стыдно.

- Такова природа человека. Но я не хотел этого делать. Бог видит, я не хотел.

Вот так, набожно и по-философски Александр Городецкий размышлял о своем поступке в день трагедии. В крови и сильно пьяный он сидел за рулем, когда прохожие доставали из-под его автомобиля потерпевших. В тот злополучный день трое школьников возвращались домой. Городецкий ехал на большой скорости и врезался в попутный автомобиль. От удара машину выкинуло на автобусную остановку около торгового центра "Макси", где и оказались дети. Двоих подростков - учеников эколого-биологического лицея - госпитализировали. Третьего школьника - 12-летнего Артема Кадацкого - медики пытались спасти на месте, но он скончался от потери крови и множественных травм. В крови самого Городецкого обнаружили алкоголь - 0,8 промилле.

Александр Городецкий, подсудимый:

- Я полностью приношу свою вину, раскаиваюсь, приношу всем свое публичное покаяние.

Сегодня Александр Городецкий был немногословен. И единственное, о чем попросил суд во время последнего слова, предоставить ему возможность заработать, чтобы возместить моральный ущерб родителям пострадавших. Отец погибшего Артема извинений не принял.

Андрей Кодацкий, отец погибшего мальчика:

- Я прошу лишить права управления транспортного средства Городецкого пожизненно, в связи с тяжким преступлением, в котором погиб ребенок. И прошу ему назначить максимально возможный срок по данной статье.

Однако, максимально возможное наказание Городецкому не дали. Учли, что написал явку с повинной и полностью признал свою вину. К тому же, подсудимый - сам отец несовершеннолетнего ребенка. Приговор судья оглашал около получаса.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренное частью 4-й, статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. С лишением его права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Семье одного из тяжело пострадавших подростков Городецкий должен выплатить 800 тысяч рублей. Родителям погибшего Артема - 2 миллиона рублей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов)

назад
25707



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.