В Архангельске активно обсуждают установку в городе памятника Сталину

26.02.2016 / 20:10

Идея установки в Архангельске памятника Сталину вызвала широкий резонанс. Темные пятна в биографии вождя и общественное мнение - не единственные препятствия. Монумент должна одобрить городская администрация. И пока одни "за" появление, другие собирают подписи "против".

Бронзовый бюст, гранитная стела, орден победы. Макет памятника Сталину в Архангельске утвержден. Его нам демонстрируют инициаторы создания - члены компартии. Генералиссимус изображен в шинели с погонами. Видно, что она раздувается на ветру.

- Это как раз может быть тот самый ветер истории, который сметет мусор с его могилы.

Александр Афанасьев, член инициативной группы, цитирует самого Сталина. Который считал, что только ветер истории очистит его имя. С этой же целью поставить памятник хотят и коммунисты. Объявлен сбор подписей и взносов на бюст вождя. Собрано около 100 тысяч рублей, а нужно - около полутора миллионов. Деньги выделили известные политики. К примеру, Геннадий Зюганов.

Александр Афанасьев, член инициативной группы по созданию в Архангельске памятника И.В.Сталину, депутат Архангельской городской думы:

- Народ, который плюет в свою историю, который искажает, изменяет, предает ее, он обречен на вымирание. Мы хотим восстановить историческую справедливость.

А это - уже другие подписи. Против памятника Сталину в Архангельске. Петицию в интернете запустил учитель истории, Михаил Копица. Сторонников у него уже почти 5 тысяч.

Михаил Копица, учитель истории гимназии №3 г. Архангельска:

- Возвеличивание Сталина, его реабилитация, та ползучая ресталинизация, которая в последние годы накрыла Россию, она показывает, что мы как бы готовы принять антигуманные практики, характерные для того времени, принять их, простить, и сказать, что так было нужно.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Интересно, что в Архангельске памятник Иосифу Сталину раньше уже стоял. Причем их было целых три - в Соломбале, на Троицком проспекте, ну и наверное самая узнаваемая фигура вождя народов располагалась здесь, в сквере Победы на улице Поморской. Сегодня тут установлен уже другой памятник, жителям военного Архангельска, ну а монументы Иосифа Виссарионовича простояли в столице Поморья довольно недолго. Их снесли после 20 съезда КПСС, на котором и был развенчан культ личности Сталина.

Сегодня о генералиссимусе в Архангельске напоминает разве что этот танк - Иосиф Сталин. Сокращенно - ИС. Что же касается того наследия, которое оставил один из главных политиков 20 века нашему городу - это тоже предмет бесконечных споров. С одной стороны - сеть лагерей и тысячи репрессированных, с другой - масштабная индустриализация.

Андрей Репневский, профессор института социально-гуманитарных и политических наук САФУ:

- Первая и вторая пятилетка привели здесь к развитию лесоэкспорта. И Архангельск стал валютным цехом страны. Были времена, когда до сорока процентов всей валюты страны, которая нужна была на закупку техники, доставлялась Архангельском! Так что он регулярно интересовался жизнью города.

Еще один интересный факт - за минувший год в стране появилось 8 новых памятников Сталину. И везде они вызывали общественный резонанс. Наибольший - в Липецке, где монумент пытались сломать и облили краской. Сторонники памятника в Архангельске готовы и к тому, что стелу могут и не разрешить. Тогда, говорят коммунисты, памятник попробуют поставить на каком-нибудь крупном предприятии города. Переговоры уже ведутся.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
20935



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.