В Архангельске активизировались велоугонщики

22.06.2015 / 13:16

В столице региона активизировались велоугонщики. Сообщения о кражах поступают ежедневно. Тащат велосипеды буквально отовсюду - с парковок и прямо из подъездов жилых домов. Полицейские устраивают рейды, однако, признаются: найти пропажу хоть и не сложно, но удаётся редко. Поэтому главная цель - рассказать владельцам велосипедов, как избежать кражи. У велосипеда Виктории особых отличительных признаков не было - стандартный серийный «Стерн» розово-черного цвета. Год назад его девушке подарила подруга. Самый банальный случай - украли из подъезда.

- Да, здесь стояли коляска, санки остались, вот детские велосипеды. Но, видимо, в связи с тем, что мой велосипед исчез, все попрятали свое.

В первую очередь, девушка написала в соцсети, а уже потом - заявление в полицию. Там пообещали - велосипед обязательно найдется. Например, в ходе рейдов, которые сейчас начали проводить сотрудники полиции.

Иван Литомин, корреспондент:

- Набережная Северной Двины - концентрация велосипедистов на один квадратный метр просто зашкаливает. Именно поэтому сотрудники полиции свою серию рейдов под названием "Велосипед" начали именно отсюда. Краденые двухколесные транспортные средства находят редко, поэтому шансы найти именно здесь - очень велики.

Украсть двухколесного не сложно. Например, этому парню понадобилось всего полминуты, чтобы срезать трос и уехать. А это кадры с камеры видеонаблюдения одного из архангельских торговых центров - велосипед мужчина украл всего за пять минут. Сейчас в угоне числится почти полсотни велосипедов. И это только в Архангельске. Да и то, лишь те, по которым написано заявление. Зачастую люди в полицию не идут - считают найти велосипед делом безнадежным.

Велосипед "Урал". Номер 444548, повторяю 444548. Урал. - Чистый.

Найти велосипед не так сложно. На раме есть серийный номер, а у полицейских - список краденных. Кроме того, у большинства двухколесных есть свои характерные особенности - царапины, наклейки, погнутые детали. По ним то и можно отличить свой транспорт.

Константин Васильев, инспектор патрульно-постовой службы УМВД России по г. Архангельску:

- Также проводится путем визуального обнаружения лица, которые находятся в состоянии опьянения и управляют велосипедом или явно не соответствуют погоде, обстановке или пытаются скрыться при виде полиции, то есть уйти куда-то во дворовые территории. Такие лица вызывают подозрения и, естественно, должны быть проверены и велосипеды по спискам.

Но есть у таких рейдов и еще одна цель - профилактика. Предупредить велосипедистов, как хранить двухколесный транспорт, чтоб его не угнали, также входит в обязанности сотрудников полиции.

- Ненадолго-то не страшно. Это же надо перепилить еще, перекусить. Какое-то время. Так что на пару минут можно оставить.

- Чтобы его не украли, я его пристегиваю, соответственно, толстым тросом не с кодовым замком, а с ключом.

- Когда уезжаем, мы оставляем на балконе велосипед. А так пристегиваем. Ну, вот пока ничего. У знакомых был случай - велосипед угоняли из подъезда.

Акцию по поиску краденых велосипедов полицейские продолжат до конца лета. Искать будут не только на Набережной, но и по всему городу.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин, Александр Чалков и Алексей Седых)

назад
17804



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.