В Архангельске активисты раскрывают загадки истории Соломбалы

07.12.2016 / 12:40

В Архангельске активисты раскрывают загадки истории Соломбалы. Оказалось давным-давно там была узкоколейка, в старинном храме шили конские сбруи - и таких историй о корабельной стороне - сотни. Их рассказывают во время пеших прогулок. Туры в прошлое организует епархиальная паломническая служба "Архангел". Елена Матвеева изучила Соломбальские истории.

Экскурсионная группа в сборе. Пункт назначения - прошлое. Первое о чём узнаем: Соломбала с финно-угорского значит "поселение на болотистом острове", а вовсе не "соломенный бал". А дальше - буквально каждый шаг погружает в историю.

Елена Матвеева:

- Пешеходные экскурсии по старинной Соломбале проходят каждый понедельник. Четыре часа увлекательного путешествия в историю. Например, сейчас наш путь лежит по патриархальной части корабельной стороны - Кемскому поселку.

Автор экскурсии - знаток поморской культуры и звонарь Владимир Ломакин - приводит нас на улицу Михайловой. Здесь в почерневшем от времени доме легко увидеть... церковь. В 19 веке Первосоломбальский Николаевский храм по брёвнышку сплавили по реке из Заостровья. Здесь и собрали, поставив на кирпичный фундамент. Во время Великой Отечественной в церкви устроили швейную мастерскую. Шили рукавицы и сбруи для лошадей. По лабиринту улочек Кемского выходим на берег Кузнечихи. Вот по этой насыпи - сейчас, конечно, остались только очертания - в годы войны от Экономии была проложена узкоколейка. Перевозили грузы ленд-лиза. Но вот, пожалуй, самое главное удивление: у реки, которую мы зовем Соломбалка, совсем другое название!

Владимир Ломакин, экскурсовод:

- Еще на картах 1920 года эта река называлась Курья либо с приставкой - Петкурья. Настоящая Соломбалка протекает в Кемском поселке. Видимо, решили дать единое название вот этой системе рек, которая протекает в Соломбале.

Неизвестные истории об известной Соломбале звучат благодаря епархиальной паломнической службе "Архангел". Вместо билетов - пожертвования на храмы города.

Евгения Тарутина, руководитель паломнической службы "Архангел":

- Люди записываются, и они интересуются. Сейчас будем работать со школами, учеников привлекать.

Завершение экскурсии - во всех смыслах - на высоте. С колокольни храма Мартина Исповедника - Соломбала как на ладони. Она многое помнит и многое расскажет. В следующий раз - уже через неделю.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Игорь Истомин)

назад
24626



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.