В Архангельске 5 семей не могут получить маневренное жильё

19.08.2014 / 13:27

В Архангельске не могут получить маневренное жильё 5 пострадавших семей с улицы Володарского. Их аварийная "деревяшка" сошла со свай полторы недели назад. Варианты переселения мэрия областного центра предлагает. Но жить в маневренных квартирах невозможно.

Этот дом ещё довоенной постройки. Электричества нет, воду отключили. В комнатах разруха и запустение. Десять дней назад из под деревяшки ушёл фундамент.

- Вот тут кухня была у людей

На стенах трещины, пол покосился, лестница вот-вот рухнет. Но из этого коммунального ада переехать согласились не все. Жильё, которое предложили городские чиновники, немногим отличается от их аварийного дома.

Александра Кузнецова, жительница дома №36 по ул. Володарского:

- Нам предложили жильё в маневренном фонде на Пограничной. Там нет ни окон, ни дверей, туалет прямого падения. Дом, наверное, в таком же состоянии. Разве что со свай ещё не съехал.

Пять семей до сих пор остаются на улице. Вместе с детьми. Младшему жителю аварийного дома - всего два месяца. Ночевать приходится у знакомых и родных.

Елена Денежкина, жительница дома №36 по ул. Володарского

- Мы пока будем здесь, нам некуда идти. Нам всем страшно. Страшно! У нас на первом этаже всё тащат, прямо стекла вытаскивают, и на первом этаже уже бомжи ходят.

А те, кто всё же сменил адрес проживания, сделали это не по доброй воле.

- Всё вырвано, всё выкорчевано, двери все переломаны, раковины разбиты

Общежитие с коридорной системой и одним санузлом на весь этаж - это всё, что смогла предоставить администрация Ломоносовского округа. Из удобств на Авиационной, 36 разве что стены и крыша над головой, рассказывает Наталья. Душевые не работают. Воды нет. Впрочем, нет даже крана.

Наталья Коротяева, пострадавшая:

- Сейчас мы находимся в так называемой кухне, которая размером 10 метров, а комнат здесь 24. Как можно пользоваться такой кухней? Но здесь даже не предполагаются какой-то плиты или раковины. Нам однозначно сказали, плит в этом помещении не будет.

А ещё сказали - потерпеть. Может год, а может пять лет. В очереди на новое жильё даже по судебным решениям многие только в первой сотне. Что касается общежития на Авиационной, в телефонном интервью глава Ломоносовского округа заявил: вода появится сегодня. И ремонт в душевых завершат уже этим вечером.

Владимир Шадрин, глава администрации Ломоносовского округа г. Архангельска

- То, что мэрия могла предложить, то и было предложено жильцам. У нас не такой большой выбор, чтобы предложить жильё иное или по каким-то индивидуальным пожеланиям

Но жильцы съехавшего со свай дома намерены подать в суд. Как долго люди будут заложниками социально-бытовой драмы? Вопрос повис в воздухе.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Крючков)

назад
13835



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.