В Архангельске 2 дома на Выучейского - без тепла и водоснабжения

15.01.2015 / 15:37

В Архангельске два дома на Выучейского в морозы остались без тепла и водоснабжения. С такой проблемой к нам в редакцию обратились сами жители. Они уже второй раз за неделю становятся героями нашей программы. Проблемы до сих пор не решены. Чтобы согреться, Марии приходится двух дочерей укутывать в три одеяла. Температура в комнате не поднимается выше 10-ти градусов. На кухне и в ванной - того меньше.

- Плюс один.

К этим бедам добавилась еще одна проблема. В квартире пропала вода. Но коммунальщики заявок от жильцов не получали.

- Вы заявки подавали по поводу отсутствия воды? - На отсутствие воды мы заявку не подавали. Мы подавали только на счет отопления.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Дом № 61 по улице Выучейского в Архангельске оказался не просто очередной жертвой коммунального беспредела., здесь в центре непростого конфликта сошлись три стороны - жители деревяшки, ТГК-2 и управляющая компания. Одни не могут подать воду на вход в дом нужной температуры, вторые самовольно врезались в систему отопления, третьи все это дело пустили на самотек.

Холодной воды в некоторых квартирах, действительно, нет. Зато из кранов течет горячая, которой в этих домах не должно быть вовсе.

- Воды нет, говорят. Это паровое отопление. А вот, а как жить?

Сегодня выяснилось, почему жители этих домов не делают заявок и неохотно пускают в квартиры коммунальщиков. В трубы с отоплением сделаны врезки, поэтому горячая вода вместо радиаторов попадает в краны. Несанкционированное подключение есть и в этой квартире.

- От радиатора, видите, идет вот сюда.

И в этой тоже. Жители оправдываются - незаконно подключились от безысходности. Перебои с водой происходят слишком часто.

Елена Литовченко, управляющая ТСЖ "Ломоносовский":

- Мы прошли вместе с вами проверили первый подъезд, ввод на доме. Вода холодная везде есть. У жителей или у них засорились краны, это долг каждого жителя - менять трубы в квартире самостоятельно.

Наталья Данилова, заместитель управляющей ТСЖ "Ломоносовский":

- Из-за этих врезок на самом деле пробки, завоздушивание системы, и, следовательно, температура теплоносителя понижается.

Еще одна причина холодных батарей в квартирах - низкая температура воды в трубах для отопления на вход в дом. Сегодня, чтобы разобраться в этой проблеме, сюда пригласили представителей мэрии, ТГК-2 и управляющей компании. Но энергетики так и не появились.

Елена Литовченко, управляющая ТСЖ "Ломоносовский":

- Без их участия, мы с участие телевидения, замеряли снова на температуру на вводе в дом, прошли по трассе. Везде стоит температура не больше 70-ти градусов. При наружной температуре, вот утром была, - 21.

И это при условии, что допустимая температура в такую погоду должна быть около 90-ста градусов.

Александр Чечулин, заместитель главы администрации Ломоносовского округа г. Архангельска:

- Мы проработаем, соберемся, еще раз пройдем, посмотрим, непосредственно, с ресурсоснабжающей организацией, укажем на недостатки и потребуем исправления этих недостатков.

А жителям за незаконные врезки в систему отопления грозят штрафы.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий, Михаил Долинин)

назад
15752



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.