В Архангельске, возможно, будут изготавливать экзоскелет

15.12.2015 / 20:04

В Архангельске, возможно, будут изготавливать экзоскелет. О прорыве в производстве сегодня сообщили на "Красной кузнице". Сам же экзоскелет недавно показали в СГМУ. Он способен поставить на ноги инвалидов первой группы. Но пока непомерно дорогой. Словно на большой разделочной доске из стальной плиты станок вырезает детали. С помощью плазмы из жидкого кислорода. Получаются заготовки под ножи для грейдера. Толщина металла - 25 миллиметров.

Валерий Добрынин, оператор плазменной машины:

- Лучше, чем обычным кислородом резать. Из жидкого он сам преобразовывает и получается околодельно так. И рез довольно-таки качественный. Подкос, конечно, есть небольшой, но это же не лазер. Это плазма.

С помощью такого агрегата на "Красной кузнице" вырезают детали для любых заказов - от лодок до сантиметровых букв. А в этом цехе делают станки для оборонных предприятий. "Красная Кузница"сегодня - это 15 организаций, которые производят оборудование для предприятий всей страны. Работают сообща, поэтому создали некоммерческое партнерство.

Илья Тюрин, председатель некоммерческого партнерства "Красная кузница":

- Конкуренция очень большая. Западная конкуренция, куда уходит основной поток заказчиков. Конкуренция более благоприятная в условиях Санкт-Петербурга, Мурманска. Поэтому для того, чтобы друг друга поддерживать, ощущать плечо товарища, мы объединились.

Создать конкуренцию зарубежным компаниям "Красная кузница" уже смогла. На предприятии "Оптимист" впервые в России наладили производство оффшорных контейнеров для мусора на алмазных и нефтяных месторождениях. Еще одно предприятие - "Вальма" - возможно, вскоре начнет изготавливать экзоскелеты. Это новая разработка инновационного центра "Сколково". Изобретение называют надеждой для инвалидов-колясочников. Оно позволит имитировать ходьбу тем, кто по разным причинам не чувствует нижних конечностей. Направление движения задается рукой с помощью джойстика на рукоятке.

Василий Юницын директор ООО "Вальма":

- На сегодняшний момент мы получили техническую документацию для механической обработки основных частей экзоскелета. И производится техническая проработка документации.

Пока "Вальма"- всего лишь претендент на изготовление экзоскелета. Необходимо разработать технологические режимы, написать программы для станков. Но все шансы получить заказ есть, говорят на предприятии. На «Красной кузнице» - 25 тысяч метров производственных площадей, 800 сотрудников. И, что важно, кадры готовят со студенческой скамьи.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Потребность, как мы видели, в этом есть. Более того, есть конкретные договоренности с техникумами и предприятиями, чтобы студенты проходили здесь практику, а потом в дальнейшем приходили на работу. С государственной стороны, государственными программами будем всячески эти инициативы поддерживать.

Поддерживают «Красную кузницу» достойно: за последние три года из федерального, областного и городского бюджетов выделено полтора миллиона рублей. В следующем году запланировано еще больше миллиона.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
20076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.