В Архангельске - заседание коллегии министерства здравоохранения

27.11.2014 / 20:09

Проблема онкологических заболеваний сегодня стала темой заседания коллегии Министерства здравоохранения региона в областном онкодиспансере. Специалисты подчеркнули, что огромную роль в лечении рака играет своевременная диагностика и профилактика. По статистике, Архангельская область занимает лидирующее место в России по заболеваемости и смертности от онкологии. По статистике, онкологические заболевания в структуре смертности сейчас занимают второе место после сердечно-сосудистых патологий. В первую очередь, - это рак предстательной железы у мужчин, онкология толстого кишечника, рак молочной железы и лёгких.

- Рост рака лёгких увеличивается, к сожалению, за счёт курящих женщин.

На конференции в Архангельском онкодиспансере речь шла о профилактике, ранней диагностике и лечении злокачественных опухолей. Сейчас у онкологов есть всё для борьбы с раком - современные медикаменты, новейшее оборудование и высококвалифицированные врачи.

Юрий Харитонов, заместитель главврача хирургии Архангельского онкологического диспансера:

- В перспективе будет развиваться эндоскопическая хирургия. Будем закупать оборудование для эндоскопических операций. Весь мир идёт вперёд - хирургия. Наша задача - не стоять на месте, а двигаться вперёд.

Андрей Красильников, главный врач Архангельского онкологического диспансера:

- С кадрами очень хорошо. Очень опытные. - У вас и иностранные специалисты? - Любой специалист, который будет нам полезен, он найдёт рабочее место у нас.

Все это хорошо. Но проблема заключается в том, что очень часто пациент поступает в руки специалистов на поздних стадиях заболевания. Чтобы излечить рак, необходимо выявлять больных как можно раньше. Причём, не за счёт увеличения числа онкологов в муниципальных образованиях.

Лариса Меньшикова, Министр здравоохранения Архангельской области:

- Проблема онкологической патологии - это проблема, начиная с фельдшерского ФАПа. То есть любой компетентный врач должен иметь, так называемую, онконастороженность, то есть в каждом пациенте, обследуя, рассматривая, прослушивая его, он должен думать подспудно, как можно исключить эту патологию.

Важно, чтобы в решении проблемы врачам ещё помогали и сами пациенты. Чаще обращались к специалистам и своевременно проходили диспансеризацию. Министр здравоохранения пообещала поддержку проектам, которые специализируются на ранней диагностике онкозаболеваний. Среди положительных примеров - работа архангельского центра "Белая роза" по профилактике рака молочной железы у женщин.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Сергей Телов)

назад
15180



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.