В Архангельске - второй день общественно-экспертного семинара

01.08.2017 / 12:42

В Архангельск, чтобы обсудить проблемы развития Арктики, съехались видные российские учёные. На площадках общественно-экспертного семинара говорили об условиях, которые необходимо создать для жителей северных территорий. Арктика - прекрасный, суровый и очень богатый край. Подо льдами - запасы нефти, газа, угля. Но главное золото - люди. Решить проблемы северных территорий и относиться к Арктике не только как к зоне освоения - для этого собрались в Архангельске многочисленные эксперты. Площадкой для диалога выбрали САФУ.

Андрей Шутов, глава совета директоров Экспертного института социальных исследований:

- Именно ученые данного университета очень активно продвигают новые подходы, новые концепции в развитии арктических территорий нашей страны.

Архангельская область - часть арктической зоны. И в этом регионе условия жизни людей, развитие предпринимательства, получение образования должны быть такими же, как и по всей стране. Необходимо выравнять ситуацию с тарифами на электричество, воду и не только - заявил губернатор.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Дополнительные затраты на социальную сферу, избыточные социальные обязательства, сформированные из вне. Это все то, что трансформирует конкуренцию. Мы должны все это убрать.

Тогда и предпринимателям будет легче работать. А, чтобы бизнес не чувствовал себя оторванным от большой земли, необходимо создать площадку для общения с властью. На сегодня в области есть перспективы для развития наукоемких предприятий.

Максим Мейер, профессор политологии Российского государственного социального университета:

- Например, в других арктических регионах, в частности, в Якутии, там существует база по тестированию аэробаса. Туда загоняют самолеты, чтобы тестировать их в режиме экстремальных температур. В принципе, даже климат можно использовать, если делать это с умом.

А еще, считают эксперты, необходимо реанимировать федеральный закон о Российской Арктике.

Андрей Шутов, глава совета директоров Экспертного института социальных исследований:

- Если будет федеральный закон, то он защитит вот это направление - развитие Арктики - от произвола чиновников, от недостаточного внимание со стороны федерального центра.

Итогом обсуждений в Архангельске станет доклад, который представят в Совет Федерации и Правительству России. Этот документ ученые уже называют концепцией развития страны. Ведь будущее России во многом зависит от Арктики.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
27666



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.