В Архангельске - встреча журналистов Баренц-региона

28.04.2017 / 15:26

Сегодня в Архангельске проходит ежегодная встреча журналистов Баренц-региона. Мы впервые принимаем такой форум. Он собрал больше сотни участников из Скандинавии и Северо-Запада России. Акулы пера обсуждают тему взаимоотношений с духовной и светской властью. В центре внимания и ситуация, связанная с запретом въезда в Европу некоторых российских журналистов. 130-ть репортеров вместе обсуждают проблемы, которые накопились в информационной сфере за последнее время. Сейчас остро стоит вопрос международных санкций. Вот уже несколько лет некоторым российским репортерам запрещают въезд в государства Евросоюза. Встреча Баренц-пресс - площадка открытая для всех, отмечают наши зарубежные коллеги.

Мортен Руд, редактор Норвежской вещательной корпорации, Альта, Норвегия:

- Для нас, журналистов и редакторов Баренцева региона, - это способ встретиться с коллегами. И для нас - это как праздник, но мы обсуждаем много важных для нас вопросов.

Нынешняя конференция посвящена взаимоотношениям журналистики и власти - светской и духовной. На конференции перед российскими и зарубежными журналистами выступил и глава региона Игорь Орлов. В своем докладе он рассказал прессе о том, как меняется Архангельская область. Репортеров интересовала, жива ли свобода слова в нашем регионе.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Мы позволяем раздвигать рамки тех возможностей, которые есть сегодня в соответствии с нашим законодательством для того, чтобы не просто дать высказаться, а получить более широкий спектр знаний, реакции со стороны людей и различных слоев общества на то, что делает сегодня государственная власть, муниципальная власть.

В Советском союзе со свободой слова было сложнее. В Архангельскую область ссылали неугодных власти. С темой "Спецпереселенцы" выступила на конференции наша коллега, специальный корреспондент "Вестей Поморья" Светлана Синицына.

Светлана Синицына, специальный корреспондент ГТРК "Поморье":

- Спецпереселенцы - это особая категория репрессированного населения Советского Союза. Люди, которые насильно и, чаще всего, без суда и следствия или по оговору были выселены с мест исторического проживания.

Этой теме Светлана Синицына посвятила фильм, снятый в Верхнетоемском районе. Также журналисты на конференции обсудили и взаимоотношения прессы с религиозными организмами. Завтра участники встречи с экскурсией отправятся в Антониево-Сийский мужской монастырь.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
26464



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.