В Архангельске - врач-хирург из Испании

24.10.2014 / 17:46

В Архангельске сегодня урок из операционной провёл врач из Испании. Эдуардо Таргарона сделал операцию по удалению грыжи. Использовал современный безразрезный метод. Без разрезов, боли и шрамов. К минимуму сведён риск рецидива. Нет и тяжёлых послеоперационных осложнений. Речь идёт о лапароскопической операции. Это "золотой стандарт" лечения, лучше ещё не придумано. Сегодня уникальную операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы в Северном медицинском центре имени Семашко проводит испанский врач Эдуардо Таргарона - европейский Светило в области эндоскопической хирургии. Для проведения таких операций используется специальный деликатный инструментарий с видеокамерой.

Елена Казакевич, главный врач Северного медицинского центра им. Н.А.Семашко:

- Оборудование всё нашего центра. Благодаря усилиям заведующего хирургическим отделением Владимира Кислова, который имеет такой авторитет на Западе, что может приглашать таких специалистов, и профессор приехал именно к своему другу. Он откликнулся на его просьбу и приехал к нам. Мы очень гордимся.

В Архангельске у знаменитого испанского хирурга - две операции. Одну доктор Таргарона успешно провёл накануне. Он оперировал пациента с раком прямой кишки. Тем же лапароскопическим методом, с соблюдением всех онкологических стандартов. Операция транслировалась на экран конференц-зала Северного медицинского центра. За работой профессора из Барселоны наблюдали около сотни архангельских коллег. Пациентке, которую оперировал испанский доктор, - за шестьдесят. Долгие годы женщина мучилась от приступов удушья, одышки, боли в груди и изжоги. Теперь у неё есть все шансы забыть об этих симптомах.

Эдуардо Таргарона, президент Европейской ассоциации эндоскопических хирургов, Испания:

- Я был приятно удивлён уровнем оборудования, то есть оно соответствует всем европейским стандартам на сегодняшний день. И поэтому во время проведения операции, здесь, я чувствую себя комфортно как дома. Очень рад открытому, тёплому приёму коллег, и могу отметить их высокий профессионализм.

В центре Семашко операции зарубежных коллег - уже в порядке вещей. Правда, специалист такого уровня оперирует впервые. Причём, бесплатно. Пациенты также не платят.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Лапароскопическая операция по удалению грыжи пищевода обычно занимает около трёх часов. И уже на следующий день пациент встаёт на ноги и быстро восстанавливается. Надеюсь, что так произойдёт и на этот раз. Спасибо, испанскому врачу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
14729



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.