В Архангельске - военные сборы для школьников

27.05.2015 / 18:20

В Архангельске стартовали военные сборы для школьников. Им предстоит сдать нормативы по 12-ти дисциплинам - это полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки, прыжки в длину, курс молодого бойца. За пять дней испытания преодолеют пол тысячи десятиклассников.

- Здравствуйте, товарищи учащиеся.! - Здравия желаю, товарищ начальник учебных сборов.

10-классникам архангельских школ предстоит непростое испытание. На военных сборах не шутят и не делают поблажек. На первом месте - дисциплина. Наравне с ней - физическая подготовка.

Владимир Тувыкин, начальник учебных сборов по основам военной службы:

- Тюфяков-то мало, в основном, ребята такие нормальные, подготовленные. То есть, все те задания, которые они здесь получают, они достаточно уверенно выполняют.

Территория военно-спортивного полигона на Краснофлотском, сама по себе, как армейский лагерь. Условия - не спартанские, но попотеть придется. В программе - 12 этапов. Среди них - полоса препятствий, подтягивание, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, курс молодого бойца.

Евгений Копылов, участник учебных сборов по основам военной службы:

- Как-то слишком все серьезно, хотя мы всего лишь ученики 10 классов. Могли бы это все менее серьезным сделать. Мы еще прошли не все этапы, но, я думаю, стрельба как-то не удалась, а бег мне понравился и прыжки тоже ничего.

Сложно многим участникам военных сборов оказалось не только не промазать по мишени, но и постель заправить. Школьники не просто сдают нормативы ГТО. Они знакомятся с бытом военнослужащих. На деле 10-классники убедились - умение исполнять приказы - всё, но и смекалка тоже в цене.

- Подтягиваем простынь, заправляем там, нет, изголовье, где голова у тебя. Вот, правильно.

Сборы для юношей. Но среди участников есть одна девушка. Глаза горят, секунды бегут, руки делают. Екатерина Павлова - одна из лучших в сборке и разборке автомата. При нормативе полторы минуты справляется с оружием на 30 секунд быстрее.

Екатерина Павлова, участница учебных сборов по основам военной службы:

- Сборка-разборка автомата мне дается хорошо. Я люблю этим заниматься. У нас очень хороший учитель ОБЖ, который нам это дает правильно, дает это четко, и предлагает нам потренироваться, что в стрельбе, что сборке-разборке.

Илья Шванёв из 20-й школы даже немного расстроился, что полоса препятствий оказалась упрощенной. Юноша занимается французским боксом и выкладываться привык по полной.

Илья Шванёв, участник учебных сборов по основам военной службы:

- В армию все по-любому пойдут, так что лучше с 8 лет готовиться, или с рождения лучше.

Мероприятие рассчитано на 10-классников. Это, как раз, допризывной возраст. Организаторы рассчитывают, что сборы помогут школьникам подготовиться к службе в армии.

Виктор Пачин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску:

- Здесь представлены все этапы. То, что коснется их в будущем при военной службе по призыву или по контракту. На каждом этапе то, что связано со службой военнослужащих, здесь им полностью покажут, и они уже практически овладеют данными знаниями.

За пять дней участие в сборах примут более 500-т школьников из 45-ти школ Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Игорь Истомин)

назад
17486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.